Правомерен ли перерасчет налога за квартиру спустя 3 года?
Здравствуйте!
Получил собственность на первую квартиру в Москве в середине 2012 года. В 2013, 2014, 2015 приходили соответствующие налоги на квартиру, которые я успешно оплачивал. В середине 2013 года была приобретена еще одна, вторая, квартира в Москве. По второй квартире налоговых уведомлений за 2014, 2015 года не приходило, и я их не оплачивал соответственно.
В 2017 году пришел перерасчет налога за 2014, 2015, 2016 год по двум квартирам. До 2014 года включительно налог на квартиры рассчитывался по инвентаризационной стоимости. В связи с тем, что суммарная инвентаризационная стоимость двух квартир дает повышенную ставку налога (вместо 0,3% получается 0,75% по таблице суммарной инвентаризационной стоимости двух объектов), то перерасчет налога в налоговом уведомлении от 2017 года по двум квартирам выполнен аж с 2014 года в сторону увеличения. В соответствии с вышеизложенным, повышенный инвентаризационный налог на квартиры за 2014 год дает повышенный налог по кадастровой стоимости в 2015, 2016 годах и т.д.(по формуле вычисления налога).
Правомерно ли выполнять перерасчет налога спустя 3 года, когда налог за эти годы уже был уплачен по первой квартире и налоговые уведомления приходили без учета суммарной инвентаризационной стоимости? Мне понятно, что налоги за 2014 год (в данном случае налог за вторую квартиру) я могу не платить (срок давности, плюс указ президента). Но перерасчет налога за 2014 год увеличивает все мои налоги за две квартиры в последующих годах 2015, 2016 и т.д. Сам факт перерасчета спустя 3 года правомерен ли? И соответственно правомерен ли увеличенный налог в последующие годы?