Отмена указа губернатора области предпринимателем из другого региона через суд

Указом Губернатора области в составе Российской Федерации в целях поддержки региональных производителей был запрещен ввоз мясных продуктов из других регионов России. Предприниматель, поставлявший ранее мясные продукты в область, обратился в суд с требованием об отмене соответствующего указа.

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Губернатор посягнул на свободу перемещения товаров по тетритории РФ, этот ворпос не находится в его компетенции, поэтому указ незаконен.

Статья 74 Конституции РФ

1. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.
2. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.