8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли бывший муж выплачивать средства на содержание бывшей супруги-инвалида?

Петровы состояли в браке с 1999 года по июль 2016 года. В апреле 2018 года Петрова обратилась в суд с иском о взыскании с бывшего супруга средств на свое содержание, поскольку она стала нетрудоспособной, а средств на существование ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ее бывшего мужа есть работа с высокой заработной платой, и он должен предоставить ей содержание. Инвалидность Петровой была установлена в июне 2016 года.

20 октября 2018, 18:35, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

Да, подлежит. Поскольку Петрова стала нетрудоспособной, находясь в браке

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака (действующая редакция)

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

20 октября 2018, 18:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Поскольку инвалидность была установлена до расторжения брака, имеет право требовать алиментов на свое содержание, т.е. исковые требования подлежат удовлетворению.

20 октября 2018, 18:56
0
0
0
0
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте ! В соответствии с положениями статьи 89 Семейного кодекса РФ - Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся супруг. То есть суд будет на стороне жены и удовлетворит ее исковые требования. Удачи!

20 октября 2018, 20:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ещё через 2 месяца развелась с мужем, 8 лет платила ипотеку, выплатила, доли у детей есть, должна ли я выделить долю ещё и бывшему мужу, с которым 8 лет не живу
1 с мужем составлен брачный договор о раздельном имуществе, в т.ч и кредитах 2 куплена на мое имя квартира в ипотеку, кредит на меня, доля у меня 3/5 и у каждого из сыновей по 1/5 изначально при оформлении Через 2 месяца часть ипотеки погашена маткапиталом Ещё через 2 месяца развелась с мужем, 8 лет платила ипотеку, выплатила, доли у детей есть, должна ли я выделить долю ещё и бывшему мужу, с которым 8 лет не живу
15 ноября 2020, 16:24, вопрос №2911903, Екатерина, г. Кимовск
1 ответ
Материнский капитал
Должна ли я все равно выделять долю бывшему мужу?
Купили 1/4 долю в квартире за мат капитал, без добавления своих средств. У нотариуса написано о выделении долей всем членам семьи в течении полугода. Мы с мужем разводимся, доли ещё не выделены. Если выделять доли после развода, должна ли я все равно выделять долю бывшему мужу или нет?
11 февраля 2020, 13:51, вопрос №2681101, Наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый вечер, умерла бабушка моего бывшего мужа, из наследников мой бывший муж ( внук) и наша не совершенно летняя дочь ( правнучка ), могут ли они в равных долях претендовать на наследство?
Добрый вечер , умерла бабушка моего бывшего мужа, из наследников мой бывший муж ( внук) и наша не совершенно летняя дочь ( правнучка ), могут ли они в равных долях претендовать на наследство ?
30 июля 2019, 16:42, вопрос №2454729, Мария, г. Москва
5 ответов
Алименты
Должен ли я буду выплачивать за содержание бывшей жены?
Здравствуйте! Я развожусь с женой. От брака двое детей, 9 и 1,5 года. Каждый месяц я перевожу деньги на детей в размере 25 000-30 000 руб. Их мать хочет ещё 10% на ее содержание. По исполнению ребёнку 1,5 лет, она вышла на работу ( ее заработная плата больше 100 000 руб.) моя 60 000₽ Должен ли я буду выплачивать на ее содержание ?
07 февраля 2019, 06:17, вопрос №2251878, Виктор, г. Москва
3 ответа
Алименты
Обязан ли я платить алименты на содержание бывшей супруги, которая вышла замуж?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли я платить алименты на содержание бывшей супруги, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2,5 года), если она снова вышла замуж? Именно алименты на содержание бывшей супруги интересуют
03 апреля 2016, 07:44, вопрос №1205695, Константин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018