8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить в иск по гражданскому делу возмещение расходов на адвоката?

Человек совершил порчу имущества на 20000 руб. Попытки возбудить уголовное дело по ст.167 ч.1 не увенчались успехом, Теперь решили возмещать в порядке гражданского судопроизводства по ст.1064. Могу ли я включить в иск помимо суммы самого ущерба и стоимости экспертизы, но еще и требования по возмещению расходов на адвоката? Адвокату я платила за ведение дела в полиции по порче имущества. Или это уже новый будет гражданский процесс по итогу этого (где гражданин будет признан виновным и соответственно заплатит сумму ущерба)?

, Наталия, г. Казань
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Расходы на адвоката являются Вашими убытками, которые подлежат возмещению причинителем вреда. 

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

 
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Заявить Вы конечно можете, но в данном случае Вам отказано будет в возмещении ущерба, по крайне мере в части возмещения расходов на оплату услуг адвоката. Адвокат Вам ущерба не причинял, вопрос может идти только о процессуальных издержках, взыскиваемых с виновного лица. То есть в взыскать могут только за Ваши расходы, в рамках процесса, за представителя в деле о возмещении ущерба, так что в иск включайте все, в том числе расходы на оплату услуг адвоката как процессуальные расходы, а не ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданское право
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
Забыли повестку в суд по гражданскому делу
, вопрос №4086269, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 21.10.2018