Можно ли включить в иск по гражданскому делу возмещение расходов на адвоката?

Человек совершил порчу имущества на 20000 руб. Попытки возбудить уголовное дело по ст.167 ч.1 не увенчались успехом, Теперь решили возмещать в порядке гражданского судопроизводства по ст.1064. Могу ли я включить в иск помимо суммы самого ущерба и стоимости экспертизы, но еще и требования по возмещению расходов на адвоката? Адвокату я платила за ведение дела в полиции по порче имущества. Или это уже новый будет гражданский процесс по итогу этого (где гражданин будет признан виновным и соответственно заплатит сумму ущерба)?

, Наталия, г. Казань
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Расходы на адвоката являются Вашими убытками, которые подлежат возмещению причинителем вреда.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Заявить Вы конечно можете, но в данном случае Вам отказано будет в возмещении ущерба, по крайне мере в части возмещения расходов на оплату услуг адвоката. Адвокат Вам ущерба не причинял, вопрос может идти только о процессуальных издержках, взыскиваемых с виновного лица. То есть в взыскать могут только за Ваши расходы, в рамках процесса, за представителя в деле о возмещении ущерба, так что в иск включайте все, в том числе расходы на оплату услуг адвоката как процессуальные расходы, а не ущерб.