Могу ли я управлять ТС в РФ по украинским правам, выданным в 1999 году?

Добрый день. У меня водительское удостоверение Украины выданное в 1999 году,гражданство России я получил в 2017 году,могу ли я управлять транспортным средством,или мне нужно менять права?

, Сергей, рп. Мокшан
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В настоящее время вы гражданином Украины не являетесь, следовательно Вам необходимо получить водительское удостоверение Российского образца.

При этом обучение проходить заново не нужно, однако экзамен сдать придется.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.