8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я управлять ТС в РФ по украинским правам, выданным в 1999 году?

Добрый день. У меня водительское удостоверение Украины выданное в 1999 году,гражданство России я получил в 2017 году,могу ли я управлять транспортным средством,или мне нужно менять права?

20 октября 2018, 17:44, Сергей, рп. Мокшан
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

В настоящее время вы гражданином Украины не являетесь, следовательно Вам необходимо получить водительское удостоверение Российского образца.

При этом обучение проходить заново не нужно, однако экзамен сдать придется.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

20 октября 2018, 18:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имею водительские права Украины, есть паспорт Украины и получил паспорт РФ. Могу ли водить авто с украинскими правами?
Имею водительские права выданные в Украине, есть паспорт Украины и получил паспорт РФ. На территории РФ буду находится по паспорту РФ. Могу ли водить авто с украинскими правами? Или необходимо переоформлять права в России и как это делается?
13 мая, 07:37, вопрос №3039598, Сергей, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Могу ли управлять ТС с украинскими правами после получения гражданства РФ?
Переехала с Украины, недавно получила гражданство,но права украинские, могу ли водить тс с украинскими правами
18 февраля 2020, 09:50, вопрос №2688875, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я ездить по украинским правам на собственной машине после получения гражданства РФ?
Получил российское гражданство, могу ли я ездить по украинским правам на собственной машине или работать водителем?
11 октября 2019, 12:24, вопрос №2545561, Виталий, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли управлять ТС по украинским правам, если получил гражданство РФ 5 месяцев назад?
Здравствуйте.получил гражданство РФ 5 месяцев назад. А езжу на украинских правах ,водителем не работаю .можно ли?
15 июля 2019, 11:21, вопрос №2436509, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я ездить по украинским правам, если являюсь гражданином РФ?
Я гражданин рф, могу ли я ездить по украинским правам? Гражданство получил в сентябре 2018 года. Что нужно для замены прав?
01 апреля 2019, 20:59, вопрос №2312584, сергей, пгт. Анна
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018