Является ли аренда телефона на время повторного ремонта телефона убытками?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая: сдала телефон в ремонте(не гарантийный). Телефон отремонтировали не качественно и приняли обратно в СЦ по гарантии! Спустя три месяца попросила вернуть аппарат, т.к. было понятно,что никто его не ремонтирует (срок по договору не вышел). На время повторного ремонта брала телефон в аренду. Теперь вопрос: могу ли взыскать с СЦ сумму потраченную на аренду телефона? Будет ли это считаться убытками потребителя? Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Телефон не на гарантии. Куплен в 2016году.

Ремонт производился в СЦ за оплату.

Ремонт был оплачен, но был произведен не качественно и на след.день был возвращен в СЦ. В квитанции указано — принят на гарантийный ремонт.

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для восстановления нарушенного права в результате выполнения работы ненадлежащего качества Вами понесены убытки по аренде телефона.

Полагаю, что такое требование Вы вправе предъявить исполнителю.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вам следует направить грамотную претензию в СЦ с требованием вернуть деньги за ненадлежаще оказанную услугу и возместить убытки, связанные с арендой телефона. Срок удовлетворения претензии 10 дней с даты ее вручения (ст. 22 ЗоЗПП). В качестве подтверждения убытка нужно будет приложить копию договора аренды и документы о ее оплате.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Эту стадию мы уже прошли, спасибо за совет!

Было даже первое заседание в суде и судья дал мне понять, что аренда подменного телефона не является убытками!

Что убытки, это ремонт моего телефона в другом сервисе — вот это подлежит возмещению. А аренда — нет!

Вот я и ищу подтверждение, есть ли где то в законе понятие убытков  или  подобный судебный случай.

Спасибо ещё раз!

Именно по Вашей ситуации судебная практика противоречивая. Убытки в виде арендной платы за телефон на время ремонта могут быть взысканы только со времени приема телефона в СЦ по гарантии после обнаружения недостатка услуги. Результат зависит от того, как в этом убедить суд.