8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли аренда телефона на время повторного ремонта телефона убытками?

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация следующая: сдала телефон в ремонте(не гарантийный). Телефон отремонтировали не качественно и приняли обратно в СЦ по гарантии! Спустя три месяца попросила вернуть аппарат, т.к. было понятно,что никто его не ремонтирует (срок по договору не вышел). На время повторного ремонта брала телефон в аренду. Теперь вопрос: могу ли взыскать с СЦ сумму потраченную на аренду телефона? Будет ли это считаться убытками потребителя? Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Телефон не на гарантии. Куплен в 2016году. 

Ремонт производился в СЦ за оплату. 

Ремонт был оплачен, но был произведен не качественно и на след.день был возвращен в СЦ. В квитанции указано — принят на гарантийный ремонт.

, Сергей, г. Мурманск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно статье 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). 

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для восстановления нарушенного права в результате выполнения работы ненадлежащего качества Вами понесены убытки по аренде телефона. 

Полагаю, что такое требование Вы вправе предъявить исполнителю.

1
0
1
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вам следует направить грамотную претензию в СЦ с требованием вернуть деньги за ненадлежаще оказанную услугу и возместить убытки, связанные с арендой телефона. Срок удовлетворения претензии 10 дней с даты ее вручения (ст. 22 ЗоЗПП). В качестве подтверждения убытка нужно будет приложить копию договора аренды и документы о ее оплате.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Эту стадию мы уже прошли, спасибо за совет!

Было даже первое заседание в суде и судья дал мне понять, что аренда подменного телефона не является убытками!

Что убытки, это ремонт моего телефона в другом сервисе — вот это подлежит возмещению. А аренда — нет!

Вот я и ищу подтверждение, есть ли где то в законе понятие убытков  или  подобный судебный случай.

Спасибо ещё раз!

Именно по Вашей ситуации судебная практика противоречивая. Убытки в виде арендной платы за телефон на время ремонта могут быть взысканы только со времени приема телефона в СЦ по гарантии после обнаружения недостатка услуги. Результат зависит от того, как в этом убедить суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я учусь на дистанционной форме обучения в институте, во время повторной аттестации болела
Здравствуйте, я учусь на дистанционной форме обучения в институте, во время повторной аттестации болела, болела долго месяц, наблюдалось у платного врача, не ходила на бесплатные приему и потом пришла только за справкой, но мне выдали две справки с промежутком, ед. деканату надо было на все даты и я воспользовалась и заказала ненастоящую, но она не по форме, а просто справка, я не трудоустроена и мне нужно было только для того, чтобы сдать эти работы по аттестации, ее приняли, уже давно сдала работы и сегодня ед. деканат написал, что они об этом узнали и я представлена к отчислению, просят пояснительную записку, как ее оформить, чтобы меня не отчислили, впервые оказалась в такой ситуации, есть две настоящие справки, повторная аттестация входит в эти дни, но между справками есть промежуток, пожалуйста, помогите
, вопрос №4060280, Ирина, г. Тюмень
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2018