8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возникнуть проблемы при трудоустройстве в МВД, если муж сестры был судим за наркотики?

Я учусь в МВД, у родной сестры муж был судим по статье 228.1, отсидел срок уже как 5 лет. Возникнут ли у меня сложности с приёмом на работу МВД после обучение ? Считается ли он мне близким родственником ?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Наталья. Муж сестры не является близким родственником. Ст.ст. 14 и 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ не устанавливают ограничений для принятия на службу лиц, чьи родственники привлекались к уголовной ответственности.

Однако, все зависит от мнения руководства и Вам могут отказать в принятии на службу по иным формальным основаниям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Екатерина Маер
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, близкие родственники– это прямые потомки или предки по восходящей и нисходящей линиях, а также полнородные братья и сестры ( по матери и отцу) или неполнородные ( только по матери или только по отцу). Согласно Семейного кодекса ваши близкие родственники это родители,  дети, в том числе и усыновленные и удочеренные, бабушки и дедушки, а именно родители вашего отца и матери, братья и сестры (по матери и отцу или только по одному родителю), так что муж сестры не относится к близким родственникам. Ниже я приведу статью из закона о полиции с перечнем ограничением, обязанностями и запретами, связанные со службой в полиции. Из которого очевидно отсутствие такого пункта как судимость супругов близких родственников, то есть прямого запрета нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЛИЦИИ
Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии в связи с деятельным раскаянием;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Однако, существует Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, ранее в ней судимость родственника была указана как одно из оснований для отказа в приеме на службу, ниже приведу изменения на сегодняшний день в данной инструкции.

Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Верховный Суд РФ, в частности, указал, что оспариваемая норма по смыслу ее содержания допускает принятие соответствующим руководителем (начальником) органа внутренних дел такого решения в отношении конкретного кандидата только исходя из наличия подобных сведений, в том числе и в ситуации, когда отсутствуют установленные федеральным законом объективно оправданные основания для его принятия.

Оспариваемое нормативное положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией и позволяет при прочих одинаковых условиях наличие у родственников кандидата судимости либо использовать для принятия отрицательного для кандидата решения, либо нет. Однако это не согласуется с требованием правовой определенности и принципом равного доступа к государственной службе.

Из вышеуказанного следует, что решение будет приниматься начальником отдела, но поскольку муж сестры не является вашим близким родственником, полагаю у вас есть все шансы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли сделать доверенность на меня если нет прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли сделать доверенность на меня если нет прописки
, вопрос №3925199, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.
, вопрос №3924589, Анна, г. Нижний Новгород
Военное право
Сын пришел с армии в ноябре, могут ли его забрать на СВО, если 1 из семьи находится там с марта месяца и не найден
Добрый день. Вопрос следующий: Сообщили, что погиб муж в марте месяце на СВО. Сын пришел с армии в ноябре, могут ли его забрать на СВО, если 1 из семьи находится там с марта месяца и не найден.
, вопрос №3923702, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, по статье 112, могу ли я избежать лишения свободы, если ранее не судима, есть несовершеннолетние дети, и если потерпевший не писал заявление
Здравствуйте, по статье 112,могу ли я избежать лишения свободы, если ранее не судима, есть несовершеннолетние дети, и если потерпевший не писал заявление!?
, вопрос №3923443, Айкыс, г. Москва
Жилищное право
Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
Есть квартира, в которой прописаны 5 человек (я, отец, его сестра и двое ее совершеннолетних детей). После смерти отца в наследство я получила его долю. Я единственный наследник . Есть документ, где написано, что у меня 2/5 доли. Старшая сестра родила ребенка и прописала его в эту же квартиру уже после того, как вопрос с наследством был решён. Сейчас ребенку 2 года. Хочу продавать свою долю. Подскажите, как это правильнее всего сделать. Они не торопятся с продажей. Могу ли я в случае их отказа продавать только свою часть? Если они согласны, будет ли ребёнок влиять на мою долю?
, вопрос №3923073, Дарья, г. Омск
Дата обновления страницы 21.10.2018