Что делать, если в выписке из земельного реестра записи противоречат друг другу?

Приветствую. Хотим взять в ипотеку Сбербанка дом в Ленобласти. В выписке о назначении участка в одном месте написано для ИЖС, а в разделе обременений «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]. Юрист Сбербанка выписку забраковал и отпровил продавца в Росреестр за разъяснениями.Хотелось бы узнать, как правильно сформулировать заявление в Росреестр,чтобы не ходить по кругу или как доказать юристу Сбербанка, что он не прав и записи друг другу не противоречат. С уважением, Владимир.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2037306/

  • pdfg-7511047721049559657+(1)
    .pdf
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для ответа желательно посмотреть выписку или узнать кадастровый номер участка, но могу предположить следующее.

После 01.01.2017 было объединение двух реестров ЕГРП (реестр прав) и ГКН (реестр сведений об объектах недвижимости), был образован ЕГРН.

При несовпадении данных ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости сведения об объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН и таким сведениям присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приветствую Спасибо за желание помочь. Прикрепляю выписку. На листе 1 разрешено использование для ИЖС. Ниже написано «актуальные не засвидетельствованные». Вопрос: Какая запись правильная и как правильно написать заявление на исправление? Дом на участке построен и зарегистрирован. Если я всё правильно понимаю Сбербанку нужна выписка без записи «актуальные не засвидетельствованные»

С уважением, Владимир.

Какая запись правильная и как правильно написать заявление на исправление?

Если придерживаться варианты с несовпадением данных ЕГРП и ГКН, то формально два «правильных» варианта противоречат друг другу.

Можете направить письменное обращение в адрес Управления Росреестра по Ленинградской области с просьбой провести проверку на наличие технических ошибок в сведениях ЕГРН и если данных ошибок не будет выявлено, с просьбой разъяснить причины и порядок исключения записи «актуальные не засвидетельствованные».