8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Взятка классному руководителю

Добрый вечер!

1) является ли Классный Руководитель должностным лицом?

2) расценивается ли как взятка факт приема дорогих подарков классным руководителем для кабинета ( дорогостоящие лампы, интерактивная доска ) от одного из родителей без уведомления об этом родительский комитет и других родителей?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) является ли Классный Руководитель должностным лицом?

Юлия

скорее всего нет. Поскольку согласно примечанию к ст. 285 УК РФ

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

При этом разъяснение организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

http://www.consultant.ru/docum...

2) расценивается ли как взятка факт приема дорогих подарков классным руководителем для кабинета ( дорогостоящие лампы, интерактивная доска ) от одного из родителей без уведомления об этом родительский комитет и других родителей?

Юлия

тут важна цель, с какой целью были подарки плюс сумма. Поскольку согласно ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

0
0
0
0

так что уголовного состава я тут не вижу, а вот уволить просто могут, поскольку, как я полагаю, сумма указанных подарков явно выше 3 т.р.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Необходимо различать понятие преподавателя и классного руководителя. Классное руководство — это профессиональная деятельность педагога, направленная на воспитание ребенка в ученическом коллективе. И данная деятельность не может быть расценена, как деятельность должностного лица. 

В соответствии с приложением к статье 285 Уголовного кодекса РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Педагоги обладают организационно-рапорядительными функциями только при приеме экзаменов и выставлении оценок в качестве члена государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии. Об этом, в частности, указано в постановлении Пленума Верховнгого Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

Поэтому получение «благодарностей» во внеэкзаменационный период, на мой взгляд, не может быть расценено как получение взятки. Это нарушение норм этики педагогического работника за которое он может быть подтвергнут дисциплинарному взысканию и даже уволен. Удачи!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Уточнение:
Данные подарки совершает отец ученицы. При этом по решению суда о порядке общения с детьми, ему разрешено видеться с детьми 2, 4 субботу месяца 3 часа в совокупности в присутствии психолога и мамы.
Общаться с отцом дети отказываются. Ситуация крайне конфликтная и тяжелая. На этом фоне отец начал ходить в школу и «налаживать» связи с классным руководителем. Спустя время выяснилось, что он покупал вышеуказанные подарки для класса. Классный руководитель уходит от ответа, зачем она принимает эти дары. К директору ещё не обращались. Так же отец платит по 5000 р. — алименты и больше ни чем не помогает. Подарки учителю превышают в разы эту сумму.

с точки зрения уголовного права мне думается тут нарушений нет. С точки зрения же этических норм могут быть проблемы, т.е. увольнение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Дата обновления страницы 20.10.2018