8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время следует прекратить обработку персональных данных после поступления заявления?

Сняли для маленького регионального канала ролик. Начался показ. Через некоторое время один из героев ролика прислал письмо с требованием прекратить обработку персональных данных, то есть ролик надо снимать с эфира. Через какое время нужно это сделать?

20 октября 2018, 15:18, Георгий, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Законом установлен срок до 30 дней.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

20 октября 2018, 16:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обработка персональных данных платежным агентом
Вопрос: Здравствуйте! расчетно-кассовый центр является платежным агентом и по поручению управляющих организаций и РСО по договору о приеме платежей физических лиц обрабатывает персональные данные собственников и жителей по всему жилому фонду города. При этом согласия субъектов персональных данных согласно п.15 ст. 155 ЖК РФ не требуется. В адрес расчетно-кассового центра поступило заявление собственника одного из многоквартирных жилых домов на отзыв согласия на обработку персональных данных. Каковы должны быть действия расчетно-кассового центра. Должна ли данная организация прекратить обработку персональных данных вышеуказанного лица.
19 ноября 2020, 11:04, вопрос №2915183, Элла Абилова, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
В течении какого времени опека должна выдать квартиру сироте после подачи заявления?
В течении какого времени опека должна выдать квартиру сироте после подачи заявления? На какие документы можно ссылаться?
01 июня 2019, 08:22, вопрос №2380500, Мария, г. Железноводск
1 ответ
Гражданство
Можно ли мне отозвать свое согласие на обработку персональных данных?
Здравствуйте. Недавно подала досье на получение российского гражданства для моего несовершеннолетнего ребенка в российское консульство заграницей (во Франции). Ребенок родился во Франции и имеет французское гражданство по рождению, по отцу. Сама являюсь гражданкой РФ и проживаю на данный момент с ребенком во Франции. В досье на запрос российского гражданства, а именно в заявлении, есть графа "Даю согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении." 1) Обязана ли я подписывать такое заявление с согласием на обработку ПД (так как без "согласия" ответственное лицо отказалось у меня принимать досье, сказав, что гражданство без этого не выдадут). После его слов подала досье с этим заявлением, где подписала согласие на обработку ПД. 2) Можно ли после получения ребенком российского гражданства, отозвать свое согласие на обработку ПД? Так как все же не желаю по своим религиозным мотивам давать и оставлять право обработки ПД обо мне и ребенке. Задала этот же вопрос ответственному лицу (который принял мое досье на гражданство) и он ответил, что если позже отзову свое согласие на обработку ПД, то и российское гражданство ребенка отберут. 3) Прав ли он в своих словах, если я читала, что согласие дается в одностороннем порядке и без принуждения, и что его можно всегда отозвать. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
30 мая 2018, 22:06, вопрос №2011568, Наталия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Каковы последствия, если отзывают свое согласие на обработку персональных данных?
Работаю гос. Казенном учрезжении - Пришло заявление: Отзываю свое согласие на обработку персональных данных. Как быть при ответе на данное заявление? И нужно ли удалять перс. Данные в организации? Если этому человеку завели личное дело и выплачивали пособие по безработице Письмо с заявлением: Отзываю свое согласие на обработку персональных данных , подписанное мною при оформлении договора с вами по незнанию, а так же в любых других документах. В соответствии с ФЗ №152- Ф "О персональных данных" в случае отзыва согласия субъектом персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные.
06 марта 2018, 06:24, вопрос №1927474, Андрей Андреевич Косарев, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Какое наказание следует за использование персональных данных клиента организации в личных целях?
Какое наказание следует за использование персональных данных клиента организации в личных целях сотрудником данной организации? Какими статьями закона при этом следует руководствоваться?
16 декабря 2015, 09:33, вопрос №1074282, Сергей, г. Рязань
3 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2018