Использование в названии объекта предпринимательской деятельности наименования города

У моей фирмы (ООО) есть свое фирменное наименование. Фирма занимается оказанием медуслуг. Эти услуги предоставляются в клинике, название которой не совпадает с названием ООО. Могу ли я использовать в названии клиники наименование какого-либо города?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Законодательство допускает осуществление предпринимательской деятельности с использованием коммерческого обозначения, то есть средства индивидуализации торговых, промышленных и других предприятий. Такое обозначение не является фирменным наименованием и не подлежит обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Запретов на использование в составе коммерческого обозначения наименований городов Гражданский кодекс РФ не содержит.

Но только имейте ввиду, что согласно пункту 2 статьи 1539 Гражданского кодекса, не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.