Работодатель требует оплаты долга за недостачу по результатам инвентаризации

Работала в компании, где продавали электронику. По окончанию работы произвели инвентаризацию. Подписали все бумаги, сказали недостача вычтут из зп. При том инвентаризация проводилась потому, что двое сотрудников увольнялись (включая меня). Дальше сотрудница, проводившая инвентаризацию, сказала что вычтут из зарплаты.

Спустя 440 дней после увольнения, выясняется что не вся сумма была погашена и требуют оплату в течении трех дней. При увольнении ни меня, ни второго сотрудника не уведомили о наличии долга. Угрожают отправить в бюро кредитных историй. Как поступить? Обязан ли работодатель уведомлять о наличии долга? Должен ли он предоставить бумагу в подтверждении долга? И имеет ли право обратиться в суд, с учётом что было заявлено, что долг будет снят из финального расчёта?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Если после проведения инвентаризации выявилась недостача, то работодатель должен был
провести проверку, для чего мог назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты имущества. Об этом говорит статья 247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Указанная статья также устанавливает, что от работника должны быть истребованы письменные объяснения.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

В соответствии со статье 246 ТК РФ должен быть определен размер ущерба:

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Если ущерб причинен несколькими работниками, необходимо определить степень вины и размер ответственности каждого работника.

Согласно статье 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом

В соответствии со статье 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Поскольку Вы указали, что

Спустя 440 дней после увольнения, выясняется что не вся сумма была погашена и требуют оплату в течении трех дней.

Анастасия

полагаю, что Вам не стоит удовлетворять требование бывшего работодателя. Если он все-таки обратиться в суд за взысканием с Вас денежных средств Вам стоит заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.