Может ли МФО или коллекторское агентство подать в суд, если я брала займ более 4 лет назад?

Здравствйте, брала микрозайм, кажется, 4 или 3 года назад в размере 8000. Попала в больницу и не смогла платить. Звонков и писем не было, было только несколько смс с угрозами уже от коллекторов,затем я сменила номер, на контакт не выходила. За это время переехала в другой город, вышла замуж, сменила адрес прописки и фамилию. Подскажите какой максимальный размер % может быть мне начислен и может ли мфо подать в суд ( долг как я поняла был передан все же коллекторскому агенству)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Коллекторы, если им передано право требования с Вас долга по договору займа, вправе обратиться в суд за вынесением судебного приказа или с исковым заявлением.

Процент, который может быть начислен, зависит от условий заключенного Вами с МФО договора и усмотрения суда.

За это время переехала в другой город, вышла замуж, сменила адрес прописки и фамилию.

Анна

Вы можете проверить сайты районных (городских) судов, а также сайты мировых судей на предмет наличия предъявленных к Вам требований. Заявление коллекторами могло быть подано в суд по месту Вашей прошлой регистрации (мировой или районный), либо в другой суд (если, например, договором с МФО был установлен конкретный суд для разрешения споров).