8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать иск о взыскании неустойки по ДДУ по своему месту жительства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли подать иск о взыскании неустойки по договору ДДУ по своему месту жительства согласно закона о защите прав потребителей, если в Договоре ДДУ указано следующее: «Если стороны не могут прийти к соглашению в течение месяца с момента возникновения спора, каждая сторона имеет право передать спор на рассмотрение в Петроградский районный суд СПб. Договорная подсудность, предусмотренная настоящим пунктом договора, будет применяться при рассмотрении любых споров между сторонами, возникающих как из отношений в рамках договора, так и из отношений, возникающих вне рамок договора после даты его подписания, если письменными соглашениями не будет установлено иное.»

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Екатерина, добрый день!

Да, это возможно, поскольку применяется закон, который имеет приоритет над договорным регулированием, согласно ч.7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.Аналогичное прописано в статье 17 ЗоЗПП.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.



С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Вы можете подать иск по своему месту жительства, но приведенный Вами пункт договора может затянуть Вам судебное разбирательство. Если Вы подадите иск в суд по своему месту жительства ответчика с большой долей вероятности заявит ходатайство о передаче дела по подсудности в Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга и суд, с большой долей вероятности, дело передаст.

Выход из этой ситуации я вижу такой: предъявляйте иск в суд по своему месту жительства и заявляйте, помимо прочего, требование о признании недействительным такого пункта договора, поскольку он ущемляет Ваши права. Вы, как слабая сторона договора, при его заключении не могли влиять на условия договора, а могли лишь присоединиться к ним в целом.

Если потребуется помощь в составлении иска, представлении интересов в суде — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу я подать иск о разводе по своему месту жительства?
Здравствуйте! Хочу подать иск на развод с мужем. Муж живет в другом городе. Взял к себе на две недели нашего сына, а теперь грозится, что не отдаст мне ребенка до его совершеннолетия. У меня и сына здесь временная регистрация (снимаю жилье). Ребенок здесь ходит в детский сад, я трудоустроена. Выехать в город проживания мужа у меня нет возможности. Можно ли мне подать иск на развод здесь, в городе нашей с сыном временной прописки? Иск будет содержать помимо требования развода еще и определение места жительства сына со мной.
, вопрос №2785356, Ирина, г. Партизанск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд об определении места жительства ребенка со мной?
Новое место прописки мужа мне неизвестного, он мне его не сообщает. Мне нужно подать иск в районный суд по месту его прописки, чтобы определить место жительства ребенка со мной во избежание конфликтов о ребенке. Могу ли я подать иск в суд об определении места жительства ребенка со мной (матерью) в районный суд по последнему месту прописки мужа?Это как-то может затянуть процесс?
, вопрос №2214318, Диана, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск на неустойку по моему месту жительства и на основании какой статьи?
Добрый вечер! Ребенок совершеннолетний и выплаты по алиментам закончены, но бывший муж имеет задолженность по алиментам, которую не платит уже 2.5 года. Хочется "простимулировать" к погашению задолженности. Есть справка от приставов о задолженности. Живем в разных городах. Вопрос: 1. Можно ли подать иск на неустойку (и кто ее рассчитывает) по моему месту жительства, на основании какой статьи? 2. В какой суд подавать (районный или мировой), статья? 3. Нужно ли мне платить госпошлину (фиксированная сумма или нужно рассчитывать, кто считает), статья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1804564, Наталия, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Семейное право
Могу ли подать иск на компенсацию за моральный ущерб своему старшему сыну от первого брака?
Здравствуйте. Подала иск на развод и на взыскание алиментов. Ребенок прописан с ним вместе в доме дедушки,проживает со мной. У отца не было постоянной место работы,работал на стройках, стоит на бирже труда (кажется до сих пор так ), плохие кредитные истории. Вопрос:1. На сколько реально что суд может принять решения оставить ребенка с отцом? 2. Какую форму взыскания алиментов я могу потребовать? Мужем до нашего брачного совместного проживания было приобретено машина на средства ссуды. Ссуду мы платили уже вместе вне брака 1 и в браке 3 года. Были так же другие его кредиты, о которых я не знала и они не оплачивались, в следствии чего что коллектрские агенства начали звонить и угрожать, и присылать смски с предупреждениями всем моим родственникам, родителям, тете, сестрам. От этого испортились отношения с моими родителями. Все же кроме как за машину больше кредитов мне платили. (В месяц 4220руб. ссуду за машину платили. Продали машину за 25 тысяч. И в долг (его родители дали)купили новую машину, конечно добавили и свои деньги. Машина оформлена на него и находится у него.Были куплено некоторая мебель во время совместного проживания, чеки не сохранились. Он какое то время не работал, заочно учился. И я оплачивала все его затраты. Вопрос: могу ли подать иск на компенсацию за моральный ущерб своему старшему сыну от первого брака(так как ребенок называл его папой, переживал его появление в семье а потом уход), за моральный ущерб родителям и конечно же себе, так как по его словам женился он на меня не по любви, а только из за ребенка, хотя решение родить ребенка было принято вместе? Что мне потребуется если я решу подать иск на компенсацию за ущерб
, вопрос №1018770, Гуля, г. Казань
7 ответов
Гражданское право
Истец подал иск в суд по своему месту жительства
Истец подал иск в суд по своему месту жительства. Ответчик проживает в другом регионе и явиться в суд, по месту жительства истца не имеет возможности. Что нужно сделать для того, чтобы рассмотрение иска происходило по месту жительства ответчика?
, вопрос №675237, Игорь, г. Москва
5 ответов