8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность взимания платы за отключение стояков отопления в МКД для замены батарей отопления

Здравствуйте. У нас ТСЖ. В доме установлена двухтрубная система отопления. От стояков идут ответвления на радиаторы без какой либо запорной арматуры и поэтому не понятна линия разграничения ответственности по отоплению между ТСЖ и собственником квартиры. Сейчас батареи не греют, сантехник и председатель ТСЖ настаивают на замене батарей. Понуждают заплатить за отключение одного стояка 1000₽ и замену радиатора 5000₽. Причём предлагают переварить с двухтрубной системы на однотрубную. Вопрос: Какоова линия разграничения ответственности по стояку ( батареи нам достались от застройщика и без запорной арматуры)? Кто за что должен платить? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.5 рейтинг

Юрий!

Вопрос о разграничении ответственности за эксплуатацию систем отопления в доме уже был предметом судебного разбирательства и суды пришли к выводу, что подход должен быть такой — если соответствующие элементы системы отопления используются для отопления более одного помещения в доме, то это — общее имущество всех собственников помещений в доме, в Вашем случае это — зона ответственности ТСЖ. Что касается уплаты средств на отключение систем отопления в доме, то с формальной точки зрения вопросы содержания общего имущества решаются собственниками совместно, на уровне ТСЖ должны быть приняты соответствующие решения, произвольно взимать такую плату нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как начисляют плату по общедомовому прибору учету тепловой энергии?
Весной в МКД был установлен и опломбирован ресурсоснабжающей организацией общедомовой прибор учета тепловой энергии. Правильно ли я понимаю, что летом жильцам МКД за отопление плата выставляться не будет, так как летом отопление отключено? До момента установки прибора учета платили по нормативу в течение всего календарного года.
, вопрос №3043831, Руслан Русланов, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Приобрела телефон в августе, оказалось, что экран заменён, я этого не заметила, могу ли я потребовать поменять или вернуть деньги?
Приобрела телефон в августе, оказалось, что экран заменён , я этого не заметила, могу ли я потребовать поменять или вернуть деньги?
, вопрос №3044012, надежда, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Добрый день мной был приобретен велосипед в велоцентре.через два дня пыталась вернуть в связи с техническими неполадками.было отказано в замене на новый или возврат денег.как вернуть?
Добрый день мной был приобретен велосипед в велоцентре.через два дня пыталась вернуть в связи с техническими неполадками.было отказано в замене на новый или возврат денег..как вернуть?
, вопрос №3044164, екатерина, г. Майкоп
Недвижимость
Каким документом можно подтвердить законность перепланировки?
Покупка квартиры. Выбрали квартиру в которой была перепланировка,риелотор не предоставляла никаких документов на квартиру и собственника, только торопила с внесением аванса. Внесли аванс, и в ходе очередного разговора выяснилось, что на квартиру нет тех паспорта и перепланировка никуда не внесена. По нашей просьбе сделать тех паспорт с внесением перепланировки риелтор сказала , что это долго, а продавец торопится с продажей. Законно ли это?И можем ли мы вообще требовать тех паспорт?каким документом можно подтвердить законность перепланировки?
, вопрос №3044298, Валентина, г. Вологда
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Самостоятельная замена счётчиков воды
Добрый день! При получении квартиры УК опломбировала счётчики от застройщика 14.10.2019. Затем при ремонте в мае 2020 ремонтники нам заменили счётчики. Так как в квартире мы до сих пор не жили мы ещё не уведомили об этом УК. До августа 2020 мы оплачивали воду по счётчикам, а после этого мы не сдавали показания, а оплачивали по среднему расходу, который приходил в квитанции. Подскажите пожалуйста, как сейчас правильно уведомить УК о самостоятельной замене счётчиков и какие штрафы/оплаты необходимо будет произвести?
, вопрос №3044580, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.10.2018