Имеет ли мать право на долю квартиры сына, если она подарила деньги на ее покупку?

Муж является единственным собственником квартиры. Деньги на покупку квартиры были подарены его матерью до брака. Он- собственник. Имеет ли мать право на долю в квартире ?

Был заключен договор дарения.

, Анна, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Только в случае смерти, родители имеют право на 50% квартиры.Ну это если кратко

Анна
Клиент, г. Москва

То есть мать как даритель денег на квартиру в случае смерти мужа имеет право на 50 % квартиры?

Не как даритель денег, а как законный наследник 1 очереди. Как даритель забудьте. Уже не имеет права. Она сделку совершила, теперь квартира принадлежит мужу.

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Договор дарения предполагает переход права собственности на имущество, которое дарят от дарителя одаряемому. Данный договор предполагает безвозмездность (отсутствие встречных обязательств) сделки означает, что одаряемый не будет иметь никаких обязанностей, связанных с получением дара, а даритель — не оставит за собой никаких прав на это имущество. Таким образом, происходит обогащение одаряемого за счет дарителя. Если же есть встречная передача, то данная сделка не будет являться дарением;

стороны должны быть дееспособными и в момент совершения сделки осознавать свои действия;
дети от 6 до 14 лет могут быть одаряемыми, так как они способны совершать сделки, связанные с безвозмездным получением выгоды (ст. 28 ГК РФ);
несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут выступать дарителями денег, если сумма не превышает размер их стипендии, зарплаты или другого дохода (ст. 26 ГК РФ). Таким образом, мать, подарив деньги сыну утратила право собственности на них, а значит никаких прав на имущество, которое приобрел сын на эти деньги она не имеет

В случае смерти мужа право на его долю имеет жена, если квартира приобретена в период брака. В случае развода муж по суду сможет доказать, что он приобрел квартиру без участия жены