Как распределяются МОП в коммунальной квартире?

Добрый день!

Проблема в следующем: проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире общей площадью 45,6 кв.м. Обе комнаты в собственности. В нашей собственности находится 32,4 кв.м. от общей площади квартиры ( комната площадью 20,5 кв. м и 11,9 кв.м. в МОП), у соседей 13,2 кв. м (8,4 кв.м комната и 4,8 кв.м в МОП). Соответственно в процентном соотношении мы владеем 71/29% от МОП, даже в платежах за содержание жилого помещения мы платим почти за 12 м от мОП, а соседи только за 4,8. Данные соседи купили эту комнату недавно и сразу стали претендовать на половину от всей площади МОП. Их не устраивает, что на кухне у них стоит только один стол и один навесной шкафчик, а они хотят два стола как у нас и требуют, что бы мы убрали свои вещи, ссылаясь на то, что пользование МОП идет поровну, а не по соответствующим квадратам. Мы не спорим - права на пользования МОП у нас одинаковые, но им и никто не мешает ходить по коридорам, пользоваться ванной, туалетом, раковинами и плитой на кухне. Своими вещами мы не загораживаем проходы, и они не мешают им пользоваться всеми "благами" МОП. Почему мы должны убираться свои вещи, которые между прочим в сумме занимают лишь 2 кв.м от общей площади по всему коридору и кухне, а этой общей площади 16,7 кв.м.? Правы ли мы в данной ситуации и на какие законы ссылать нам в разговорах с соседями? (Мы им предложили решить вопрос в судебном порядке. если их не устраивает нынешнее положение вещей, сами мы этим заниматься не собираемся и вещи свои уберем лишь по решению суда, если таковое имеется, но соседи упорно требуют своего, в суд наверное идти не хотят).

А еще сын хозяйки, который проживает в этой комнате (сама собственница в ней не живет, потому что вчетвером они в эту комнату физически не влезают) периодически закатывает пьяные скандалы на каждое замечание по поводу чистоты и уборки (он считает, что если живет один и приводит по выходным девушку, то убираться в общих местах не обязательно. Мы живем вдвоем), орет дурниной, обзывается материться...честно говоря, с такими людьми (они купили комнату 2 года назад) мы не сталкивались и не знаем как себя вести в такой ситуации..есть ли смысл пригласить участкового для беседы с ним? Человек угрожает какими то расправами, друзьями и непонятно еще чем..

Извиняюсь за много слов и заранее спасибо за ответ

, Olga Khodakova, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п.1 ст.42 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Таким образом вы вправе претендовать на использование большей площади общего имущества, чем ваши соседи. При этом собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности. При недостижении согласия, спор разрешается в судебном порядке. Удачи и благоразумия!