Что делать и куда написать, чтобы соседи не отпускали своих собак с привязи?

На мою козу в деревне напали собаки знаю чьи собаки. Козу поранили теперь может небыть молока а у меня четверо детей я и задетей боюсь что в следующий раз эти собаки нападут на детей. Что делать куда написать и что чтобы соседи не отпускали своих собак без привези? Зарание большое спасибо!

, Пётр, г. Нижний Тагил
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр. Любое домашнее животное с точки зрения гражданского законодательства рассматривается как вид имущества. Если Вы считаете, что Вашему имуществу (коза) был причинен ущерб, то можете обратиться с иском в суд к владельцам собаки о возмещении ущерба. Однако необходимо будет документально доказать наличие повреждений, право собственности на животное и другие обстоятельства. Кроме того, возможно нарушены правила выгула собак- в настоящее время на федеральном уровне законодательно вопрос о содержании домашних животных не урегулирован, но регионы и местные власти часто принимают нормативные акты по данному вопросу на своем уровне. Можете обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки по данному факту, описав все обстоятельства.