Возмещение ущерба СК за ДТП в связи с непредоставлением документов о ДТП в течение 5 дней

Здравствуйте

Было дтп, небольшой ущерб (до 50.000)

Я виновата, у обоих членов дтп осаго.

Разошлись по европроттколу. Я в свою страховую извещение не отправляла. Позже мне пришло требование на возмещение этой суммы, а теперь из суда пришлое уведомление о вызове в качестве ответчика. Подскажите, на что можно рассчитывать в суде? Я так понимаю, что вся ситуация из-за того, что я вовремя не уведомила страховую.

, Рузанна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рузанна.

Да, в силу подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Подскажите, на что можно рассчитывать в суде?

Рузанна

Как правило такие иски удовлетворяют. Но это не лишает Вас права оспаривать требования страховой компании.

Верховный Суд РФ указал:

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Возможно найдутся уважительные причины пропуска срока. Имейте в виду, что есть такие основания для отказа в требованиях к Вам.

Если же уважительных причин нет, то попробуйте заключить со страховой компанией мировое соглашение.

Также Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией по Вашему вопросу с изучением искового заявления и возможном формировании позиции по иску (написании отзыва на иск).