8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить соглашение об общении ребенка с отцом и на какие статьи СК РФ ссылаться?

Нужен совет. Составляем соглашение об алиментах и дальнейшем общении отца с ребенком. Какую статью СК РФ можно упомянуть для того, чтобы мать не препятствовала встречам отца с ребенком на его территории проживания с новой семьей? Т.е. чтоб не было такого "в парк бери, домой к себе нельзя". Или "на аттракционы можно, на дачу нельзя".

, Юлия, г. Казань
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здрвствуйте! Ваш вопрос частично регулирует ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Но при этом, в законе не содержатся такие конкретные обстоятельства, которые изложены в вопросе. Это как раз касается соглашения между родителями. Если заключить его на тех условиях, которые устраивают обоих родителей, не получается, тогда  в судебном порядке. Нужно помнить, что порядок общения должен определяться в интересах ребёнка, а не родителей. В соглашении нужно прописать все условия, в том числе, где отец вправе общаться с ребёнком.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам лучше разделить алиментное соглашение и соглашение о месте жительства и воспитании ребенка. Соглашение об алиментах имеет силу исполнительного документа, в то время как соглашение о месте жительства, порядке воспитания (или общения, осуществления родительских прав, как угодно можно назвать) исполняется исключительно добровольно. Если делать их отдельными документами, проще вносить изменения.

Обычно определяется время, место, продолжительность, периодичность встреч, порядок согласования отпуска, встречи во время болезни ребенка и т.д. Составление документа лучше поручить юристу. При этом, если сторонам нужны гарантии, что мать передаст ребенка вовремя, а отец вернет, лучше заключать соглашение в суде, оформляя его в виде мирового соглашения, утвержденного определением суда, потому что в таком случае за его нарушение предусмотрена ответственность.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2018