Несоответствие квартиры плану, указанному в приложении к ДДУ

Здравствуйте! При заключении и подписании ДДУ Сторонами было отдельно подписано Приложение к ДДУ с Планом расположения квартиры, где четко показана конфигурация всей зоны свободной планировки, свободных стен и расположения коммуникаций.

По факту при приёмке оказалось, что на площади квартиры к периметровой стене установлена стена в виде пилона 103х20 см, которая мешает и не позволяет планировать комнаты как это необходимо.

Посередине в районе предполагаемой кухни, от пола до потолка, прямо по центру стены, на расстоянии от неё до 25 см. установлены объемные, углубляющиеся в пространство квартиры, транзитные короба вытяжек с нижних на верхние этажи, с выведенными из области потолка большими угловыми вентиляционными патрубками. Расположение всех этих объемных конструкций вентиляции, согласно Плана, должно быть сосредоточено в угловой части помещения.

Окно в ограниченной уже стенами комнате значительно смещено вбок от центра стены и выглядит нелепо.

Проконсультируйте пожалуйста, какие нормы законодательства защищают права Участника ДДУ от вышеприведенного произвола Застройщика и что делать?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Пишите претензию застройщику. Можете сослаться на ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Акт приёма-передачи были, подписан, в нем эти замечания отражены?