8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я зарегистрировать авторское право на программу фитнеса?

Я разработала собственную фитнес программу, хочу зарегистрировать её официально. Как правильно это делается? Авторское право или патент? Мне нужны и возможность самой вести эту программу и обучать.

Какие документы я получу? И что буду иметь в итоге?

И что нужно для этого сделать?

, Анна, г. Саратов
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В Вашем случае регистрировать название в качестве товарного знака целесообразно в отношении услуг 41 класса МКТУ(Международной классификации товаров и услуг), в частности следующих услуг: организация досугов, развлечений, шоу-программы, развлекательные ТV передачи и других.Ввиду государственной регистрации названия в качестве товарного знака и получения правоустанавливающего документа(свидетельства) после проведения экспертизы, Вы получаете исключительные права на использование этого названия и право на защиту от его незаконного использования другими лицами. При этом данное право будет действовать по отношению к другим шоу-программам не только с идентичным(тождественным) названием, но и в случае использования другими лицами сходных до смешения названий, если потребители(зрители, слушатели) будет вводиться в заблуждение в отношении владельца этого обозначения.

0
0
0
0

Алексей, но ведь вопрос касался не названия программы а именно самой программы, патентование названия не решает проблему незаконного использования самой программы пусть и под другим названием

К названию при регистрации будет так же приложена сама программа, т.е. перечень упражнений, способ их выполнения и т.д.

Консультация юриста бесплатно
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, в данном случае у Вас есть два варианта, получить патент — но в данном случае Вам нужно патентовать программу как некий совершенно новый метод, то есть привести доказательства что Ваша программа имеет некие иновационные свойства и кардинально отличается от других программ, и тогда Вы сможете получить патент в роспатенте, учитывая специфику отрасли и направления не думаю что это выполнимая задача с практической точки зрения, однако Вы можете зарезервировать за собой права авторства на данную программу, как произведение, то есть, например, изложить ее или ее основные моменты в виде методического руководства либо подготовить видео-курс, и публично опубликовать, тогда Вы как лицо первым опубликовавшее данное произведение будете считаться его автором, пока не будет доказано иное и будете иметь все авторские права на него, также Вы можете например, использовать нотариальное депонирование данного произведения как доказательство первенства создания, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Саратов
При регистрации авторского права какие документы я получу? Смогу ли я обучать этой программе и готовить других тренеров? И что нужно делать для регистрации авторского права, куда обращаться?

Анна, смотрите самый оптимальный вариант это просто публикация Вашей программы и тем самым Вы фиксируете свое авторское право, и никаких дополнительных средств Вам проводить не нужно, но если Вы хотите зарегистрировать именно программу обучения то тут ситуация сложнее, Вам необходимо иметь статус позволяющий проводить обучение в сфере спорта, программу надо регистрировать в соответствии с требованиями минобрнауки и т.д., и это же требуется для обучения других лиц, это лицензируемая деятельность и на практике это весьма сложно

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Можно ли зарегистрировать авторское право на фильм бесплатно?
Здравствуйте, Можно ли зарегистрировать авторское право на фильм бесплатно?как это сделать???????????????????????????????????????????????????????????????????????? Можно вообще зарегистрировать авторское право на фильм бесплатно?
, вопрос №2344967, Евгений, г. Самара
1 ответ
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право на блокнот-планировщик?
Здравствуйте, я разработала уникальный планировщик для мамы и малыша, планирую запускать его в продажу на следующей неделе. Переживаю о том, должны ли быть защищены мои авторские права от плагиата, и как ищу информацию о регистрации авторских прав. Что дает наличие зарегистрированного авторского права? Что нужно для его регистрации? В какой срок я могу получить готовое свидетельство об авторском праве?
, вопрос №2333085, Ангелина, г. Нижневартовск
2 ответа
Авторские и смежные права
Нужна ли регистрация авторского права на онлайн курс?
Здравствуйте! Можно ли зарегистрировать авторское право на разработанный обучающий он-лайн курс? К какому виду РИД можно этот нести этот продукт? И ещё, возможно ли при регистрации установить правообладателем продукта не только его автора, но и продюсера? Спасибо.
, вопрос №2107630, Елена, г. Москва
4 ответа
Авторские и смежные права
Как зарегистрировать авторское право,если произведение еще не закончено?
Как зарегистрировать авторское право, если произведение (рассказ) еще не закончен? Планирую несколько глав книги выложить в социальные сети и хочется, чтобы данную идею никто не присвоил себе. Можно ли зарегистрировать авторское право при наличии 1-2 глав? Также хотелось бы узнать как зарегистрировать свой псевдоним?
, вопрос №1943285, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли зарегистрировать переуступку права по ДДУ при непродленном разрешении на строительство?
Здравствуйте, вопрос такой. У застройщика в ноябре закончилось разрешение на строительство. Застройщик подал заявление на продление, но не предоставил весь перечень необходимых документов, в связи с чем в продлении было отказано. В данный момент со слов застройщика собран весь пакет и передан на повторное рассмотрение. 1) Могут ли зарегистрировать переуступку права по ДДУ в этой ситуации или будет получен отказ? 2). разрешение проливалось уже дважды, могут ли в связи не продлить? Или могут выдать разрешение новое? 3).Если при заключении ДДУ в 2013 году страхование ответственности не требовалось, то сейчас при продлении обязательно ли оно?
, вопрос №1622340, татьяна, г. Анапа
1 ответ