Не возвращают деньги за автозапчасть в течение 5 месяцев

Здравствуйте, в мае была приобретена запчасть для авто - через несколько дней она была возвращена, а магазином была выдана бумага о приёме товара для проверки качества. Неоднократные обращения по поводу непосредственного возврата средств игнорируются, а времени прошло уже без малого больше 5 месяцев - как правильнее поступить в данном случае? Имеется только чек и документ о приёме запчасти

  • 0yR4I4hZRac
    .jpg
, Валерий, пгт. Анна
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Неоднократные обращения по поводу непосредственного возврата средств игнорируются

Требование о расторжении договора купли — продажи и возврате денежных средств (чтобы на него отреагировал не очень порядочный продавец) необходимо заявить официально — т.е. в письменной форме, вручить под роспись на втором (своём) экземпляре либо отравить почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)