8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в коммунальной квартире при наличии у соседей несовершеннолетнего ребенка

Продаю комнату в коммунальной квартире, у соседей в зеленку вписан несовершеннолетний ребёнок (10лет), необходимо ли обращаться в орган опеки и попечительства для регистрации отказа от приоритетной покупки моей комнаты, или подойдёт отправка телеграм всем собственникам?

, Михаил, г. Челябинск
Ольга Авдеева
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, собственник продаваемой комнаты обязан известить собственников остальных комнат в коммунальной квартире о продаже принадлежащей ему комнаты с указанием цены и других условий сделки. 

В соответствии с ч.2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на  совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав.

Согласно ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного ( ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом отказ от преимущественного права покупки должен осуществляться с согласия законного представителя несовершеннолетнего, при этом орган опеки и попечительства должен выдать предварительное разрешение на дачу законным представителям такого согласия.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, обязательно нужно заверять натариусом уведомление о продаже доли в квартире?
Здравствуйте, обязательно нужно заверять натариусом уведомление о продаже доли в квартире?
, вопрос №4050044, Анастасия, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я сдать свою комнату без их согласия
Добрый день!Я собственник комнаты в 2-ух комнатной коммунальной квартире.. Мои соседи не приватизировали свою комнату...Могу ли я сдать свою комнату без их согласия
, вопрос №4049721, Татьяна, г. Москва
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Наследство
Племянница открыла наследственное дело, в наследство переходит комната в коммунальной квартире
Племянница открыла наследственное дело,в наследство переходит комната в коммунальной квартире. Но выяснилось, на всю квартиру наложен арест судом. В суде никаких ответов не получено, в наследство не вступила.. собственники остальных комнат об аресте даже не знали..Что нужно делать?
, вопрос №4048118, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.10.2018