Продажа комнаты в коммунальной квартире при наличии у соседей несовершеннолетнего ребенка

Продаю комнату в коммунальной квартире, у соседей в зеленку вписан несовершеннолетний ребёнок (10лет), необходимо ли обращаться в орган опеки и попечительства для регистрации отказа от приоритетной покупки моей комнаты, или подойдёт отправка телеграм всем собственникам?

, Михаил, г. Челябинск
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п.6 ст. 42 Жилищного кодекса Российской Федерации при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, собственник продаваемой комнаты обязан известить собственников остальных комнат в коммунальной квартире о продаже принадлежащей ему комнаты с указанием цены и других условий сделки.

В соответствии с ч.2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на  совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав.

Согласно ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного ( ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом отказ от преимущественного права покупки должен осуществляться с согласия законного представителя несовершеннолетнего, при этом орган опеки и попечительства должен выдать предварительное разрешение на дачу законным представителям такого согласия.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.