8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли инициировать судебное разбирательство без документа об оплате некачественной услуги?

Добрый день! Заключила договор на установку забора с физическим лицом. Работа выполнена некачественно, оплата произведена в полном объеме, документ об оплате отсутствует. На неоднократные устные напоминания об устранении - не реагирует. Можно ли инициировать судебное разбирательство без документа об оплате?

, Серафима, г. Йошкар-Ола
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Серафима.

Заключила договор на установку забора с физическим лицом

Если имеется договор и его условия исполнителем выполнены некачественно, вы имеете полное право предъявить ему претензию, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований обратиться в суд.

Статья 702 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 721 Гражданского кодекса РФ:

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. 

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Серафима, здравствуйте, инициировать судебный процесс Вы конечно можете поскольку это Ваше право на судебную защиту, но вопрос в том какой в итоге наступит результат, однако Вы можете в качестве доказательств использовать все доступные средства доказывания согласно г.6 ГПК РФ: переписку в соц.сетях, выписки по банковским счетам/картам, показания свидетелей, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Серафима.

Гражданское судопроизводство в основном строится на документальных доказательствах.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть полученыиз объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

Но можно использовать в качестве доказательства показания свидетелей. 

В любом случае исковое заявление у Вас примут к рассмотрению. Так как наличие договора уже дает на это основание. К тому же, учитывая, что хоть и некачественно выполнена работа, но она выполнена. Поэтому исполнитель вряд ли будет отрицать, что ему произведена уже оплат.

Как вариант ст. УК РФ Мошенничество. Уголовное дело будет вряд ли возбуждено, но припугнуть можно. 

0
0
0
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае если договор заключен и он оформлен в надлежащем виде то шансы отстоять свою правоту  в суде, пусть не стопроцентные, но есть, так можно обязать исполнителя исправить недостатки в связи с ненадлежащим исполнением условий договора или иным способом урегулировать вопрос. Также возможно доказать факт оплаты услуг исполнителя если нет документа об оплате иными способами. Для отстаивания своей правоты вы можете использовать иные доказательства (например электронную переписку, смс информирование, привлечение свидетелей, справка из банка о снятии крупной суммы денег и.т.п. ) то есть то что может прямо или косвенно подтвердить вашу правоту. 

0
0
0
0

Будут вопросы — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2018