Срок помещения военнослужащего на гауптвахту после решения суда

В какой максимальный срок военнослужащий может быть доставлен на гауптвахту после решения суда???????

, Эдуард, г. Черемхово
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Эдуард!

В соответствии со ст. 94 Дисциплинарного устава ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 года № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ» дисциплинарный арест назначается на срок до 30 суток за один или несколько грубых дисциплинарных проступков. Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то срок дисциплинарного ареста устанавливается в пределах срока административного ареста, установленного за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.Дисциплинарный арест за грубый дисциплинарный проступок, совершенный в период отбывания дисциплинарного ареста, назначается путем частичного или полного сложения сроков ареста. В этом случае непрерывный срок нахождения военнослужащего под дисциплинарным арестом не должен превышать 45 суток.

Таким образом, по общему правилу дисциплинарный арест не должен превышать 30 суток.

Эдуард
Клиент, г. Черемхово

Это все понятно, интересует срок от решения суда,,,,,,,,,, и до отправки. Есть ли какие нибудь сроки? Его уже осудили на гауптвахту, но может пройти и год?

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 1 декабря 2006 г. N 199-ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления судьи гарнизонного военного суда о назначении дисциплинарного ареста невозможно в установленные сроки, судья гарнизонного военного суда может отсрочить исполнение указанного постановления на срок до 30 суток.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте  Эдуард.

Федеральный закон от 01.12.2006 N 199-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста»

Статья 32. Порядок исполнения постановления судьи гарнизонного военного суда

1. Постановление судьи гарнизонного военного суда исполняется после вступления его в законную силу, за исключением постановления судьи гарнизонного военного суда о назначении дисциплинарного ареста, которое исполняется немедленно после его вынесения

.

Нет, не может. Максимально 10 дней, это срок, который дается на обжалование постановления. На 11 сутки он должен быть водворен на гауптвахту. Как правило, решения исполняются в тот же день. Единственное, если у вас нет гауптвахты в гарнизоне