Может ли частное лицо сдавать в аренду две квартиры?

У меня есть квартира, которую я сдаю. И есть квартира дочери с доверенностью на сдачу в аренду. Могу ли я как частное лицо сдавать две квартиры? Не заставит ли меня налоговая оформлять ИП?

, Николай, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете сдавать в принципе и две квартиры, главное, если налоговая узнает — заставит платить НДФЛ 13%.Кстати оформите ИП, то можете на УСН платить 6%.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно, можете. НО! поскольку в данном случае Вы получаете доход, то должны за него отчитаться и уплатить 13% от суммы дохода как НДФЛ. Отчитаться — значит сдать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в установленные законом сроки. Непредставление налоговой декларации в сроки влечет привлечение к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ и, соответственно, штраф. Это в том случае, если налоговой станет известно о Ваших доходах)