Законен ли отказ в предоставлении лицензии охранника, если с момента отбытия наказания не прошел год?

Здравствуйте в сентябре 2017г я был осужден по статье 159.2ч 1УКРФ с наказанием 180ч обязательных работ. 25 декабря 2017 яотработал и был снят с учета. В октябре 2018 года я пошел учится на охранника и сдал все документы в лицензированный отдел на получения статуса охранника 4 категории. Мне отказали в выдаче лицензии, так как не прошел год с момента отбытия наказания. ВОПРОС правомерны ли действия инспектора лицензированного отдела, в отказе мне? и Как мне получить лицензию снова?

, Роман, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Роман.

Действия сотрудника правомерны, если действительно не прошел год с момента исполнения наказания.

Как указано в Законе РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

Судимость в Вашем случае снимается через год после исполнения наказания

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.