Можно ли принять наследство умершего 18 лет назад, если его переоформила на себя его сестра?

Добрый день, 18 лет назад у моего отца умер отец, дом не переоформляли, вселили туда сестру деда, живет и живет, сейчас хотели оформить наследство, но собирая документы, узнали, что сестра втихаря оформила наследство на себя, возможно ли что то сделать?

, Аня, г. Находка
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

У Вас пропущен срок принятия наследства и его придется восстанавливать в судебном порядке. В суде  Вам придется доказать, что установленный законом срок был пропущен Вами по уважительной причине.

Либо устанавливать в суде факт принятия наследства в установленный срок.

Сестра деда — наследник второй очереди к его имуществу. И если наследство не приняли наследники первой очереди, его приняла она, как наследник второй очереди.