Выплата кредита умершей одним из двух наследников имущества умершей

Здравствуйте. Мной унаследован долг по кредиту от умершей бабушки. Я являюсь наследником имущества вместо своей мамы (которая скончалась задолго до бабушки) + Мама умершей бабушки отдала свою наслелуемую долю мне. Помимо меня наследником является вторая дочь умершей. В наследство мы обе уже вступили. Могу ли я начать выплачивать долг по кредиту? но не всю сумму,а только 2/3 согласно наслелуему,не переплачивая за второго наследника.

, Мария, г. Ярославль
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

В соответствии со ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников (наследников), кредитор (банк) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Не стоит забывать, что в соответствии п. 1 ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (например если стоимость унаследованного имущества 1 млн. руб., а долгов на 2 млн. руб., то наследник платит не более 1 млн.)

В Вашем случае лучше всего мирно договориться со вторым наследником о порядке погашения кредита.  Положения ст. 1175 ГК РФ могут помочь Вам в переговорах.

Ну а если договориться не получается, то второму наследнику стоит учитывать положения п. 2 ст. 325 ГК РФ — «должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессивного требования к остальным должникам».

Удачи!