8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата кредита умершей одним из двух наследников имущества умершей

Здравствуйте. Мной унаследован долг по кредиту от умершей бабушки. Я являюсь наследником имущества вместо своей мамы (которая скончалась задолго до бабушки) + Мама умершей бабушки отдала свою наслелуемую долю мне. Помимо меня наследником является вторая дочь умершей. В наследство мы обе уже вступили. Могу ли я начать выплачивать долг по кредиту? но не всю сумму,а только 2/3 согласно наслелуему,не переплачивая за второго наследника.

, Мария, г. Ярославль

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

В соответствии со ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников (наследников), кредитор (банк) вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Не стоит забывать, что в соответствии п. 1 ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (например если стоимость унаследованного имущества 1 млн. руб., а долгов на 2 млн. руб., то наследник платит не более 1 млн.)

В Вашем случае лучше всего мирно договориться со вторым наследником о порядке погашения кредита.  Положения ст. 1175 ГК РФ могут помочь Вам в переговорах.

Ну а если договориться не получается, то второму наследнику стоит учитывать положения п. 2 ст. 325 ГК РФ — «должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессивного требования к остальным должникам».

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли один из наследников вступить в право наследования без участия второго участника
Здравствуйте. Может ли один из наследников вступить в право наследования без участия второго участника. Два наследника, бабушка и несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4979672, Мария, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж получил дарственную на 1/3 дома но не успел оформить раздел имущества как наследник умер но договор дарения имущества есть дорители его родители прошло более двух лет после дарственной
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Муж получил дарственную на 1/3 дома но не успел оформить раздел имущества как наследник умер но договор дарения имущества есть дорители его родители прошло более двух лет после дарственной. Могут ли родители аннулировать договор дарения и отнять части имущества у наследуемых детей и жены?
, вопрос №4975484, Кристина, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли сестра претендовать на выплаты так как одна осталась она
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мой брат погиб на СВО. Но он туда пошел не от военкомата а с колонии. Родственников нет сетсра все умерли осталась одна сестра. Но так как от нас отказались в свое время мы кто где были по детским домам. Может ли сестра претендовать на выплаты так как одна осталась она. Но нужно ещё доказывать родство.
, вопрос №4974484, Екатерина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая выплата будет выплочена за погибшего на сво, но ранее была выплата за ранение
Какая выплата будет выплочена за погибшего на сво, но ранее была выплата за ранение. Всего три наследника
, вопрос №4974104, Оксана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умерла бабушка по отцу (отец умер 20 лет назад), но за три недели до этого умер её второй сын, в наследство
У меня умерла бабушка по отцу (отец умер 20 лет назад), но за три недели до этого умер её второй сын, в наследство она не успела вступить, буду ли я единственная внучка, Наследником 1 очереди по квартире дяди и по квартире бабушки (так как бабушка единственная была бы наслед. Сына)
, вопрос №4971940, Лариса, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2018