Добрый день. В анализируемых документах существенных ошибок, противоречий закону нет. Акт приема-передачи денежных средств в Вашем экземпляре полностью не заполнен – не указана в том числе дата передачи денежных средств, но скорее всего экземпляр займодавца заполнен полностью. Поэтому обращаю внимание на следующее, за это можно зацепиться и при удачном исходе не возвращать отсутствующий займ:
Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ, займ – это реальная сделка, ведь:
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
Поэтому Вам целесообразно обратиться со встречным иском о признании договора займа незаключенным ввиду его безденежности.
Исходя из пункта 1 ст.812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. В силу пункта 2 статьи, если договор займа был совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Таким образом, договор займа, заключенный в соответствии с п.1 ст.808 ГК РФ в письменной форме, может быть оспорен заемщиком по безденежности с использованием любых допустимых законом доказательств, кроме свидетельских показаний, в том числе с использованием переписки в мессенджерах, по почте, путем истребования доказательств через суд – почти 2,5 миллиона рублей – сумма огромная, откуда ее взял займодавец – если снял со счета – можно требовать предоставления выписки. Также через суд можно запросить в налоговой сведения о доходах. Если удастся доказать, что займодавец просто не мог располагать такой суммой, то есть хороший шанс на победу.
Кроме того, раз договор мог быть заключен под влиянием обмана, заблуждения, угроз – целесообразно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со ссылкой на статью 159 УК РФ.
Кроме того, номер договора наталкивает на мысль, что он не был единственным, соответственно возможно займодавец ведет незаконную предпринимательскую деятельность, возможно даже незаконную банковскую (пока данных не достаточно). Полиция провела бы проверку и ее результаты помогли бы в суде. Кроме того, следует обратиться и с жалобой в прокуратуру и налоговую. Это поможет если не в привлечении займодавца к ответственности, то в получении дополнительных доказательств для встречного иска.
Уточните, основание иска, а также причины возврата средств?
Можете приложить иск?
В соответствии с п.2.2.1. Договора займа обязанность по возврату займа устанавливается в срок до 31.12.2018 путем передачи наличными средствами.
2.2.2. средства в размере 900 000 рублей наличными или путем безналичного перевода.
Как я понимаю, что именно был нарушен п.2.2.2.? Поскольку срок по другим обязательствам не наступил.
В пункте 2.2.2. не определен статус средств, не указано, что это проценты или неустойка или вообще, что-то другое.
Кроме того, Рожков В.Д. находился ли в браке на 13.10.2016 ?
Если да, то можно попробовать признать договор недействительным в части заключения поручительства на основании ч.2 ст. 35 СК РФ, согласно которой сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
При таких обстоятельствах нужно будет продумать позицию жены.
Кстати Кузнецов Д.А. также может попробовать поговорить с женой, если она есть и от её имени также попробовать оспорить такую сделку.
Все бумаги я с коллегой Дмитрием подписывали без получения наличных денег.
Тем более заимодавец оформил договор цессии и отдал долг другому человеку.