Расторжение договора купли-продажи ООО, на которое мне не предоставили документы

Здравствуйте!

На меня переоформили ООО, через договор купли-продажи у нотариуса. По документам я покупатель, но после сделки мне не были переданы документы на ООО, а в налоговой я уже зарегистрирована как единственный учредитель и ген. директор.

Подскажите, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи,

чтобы ООО вернулось бывшим владельцам?

, Anna Alekseevna, д. Московская
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Согласно ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим  ГК  РФ или договором, а также в случае существенного нарушения договора, либо иных случаях указанных в договоре, законе или ГК РФ.

В данном случае нужно смотреть условия договора, поскольку исходя из информации, которую Вы указали, основания для расторжения договора отсутствуют.

Как Вы указали, что договор подписан, деньги переданы, переход права собственности состоялся и сведения внесены ЕГРЮЛ, значит договор исполнен.

Если Вам не передали документы, то напишите претензию, а затем обращайтесь в суд, чтобы принудительном порядке передали документы, обращайтесь в ФНС за получением копии дела в отношении юридического лица.