Как я могу отказаться выступать в роли созаемщика по оформляемой мужем ипотеке?

добрый вечер, муж хочет взять ипотеку, а я не хочу быть со заемщиком (так как отношения натянутые),я на данный момент в декрете (официальной работы не было) поэтому доходов нет. В банке мужу при расчете одобряемой суммы написали ,что у меня доход 10 тыс. рублей(я об этом узнала только через 4 дня после одобрения ипотеки). КАК Я МОГУ ОТКАЗАТЬСЯ БЫТЬ СО ЗАЕМЩИКОМ?

, Ольга, г. Смоленск
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Вы не созаемщик так как не подписывайте договор. Просто Ваш доход учитывают при расчете выплат. В любом случае долги по кредитным договорам являются совместными в силу Семейного кодекса. Необходимо подписать брачный договор где будет указано что ваш супруг обязуется единолично нести расходы по оплате кредитов в том числе и по заключаемому договору. Копию брачного договора необходимо предоставить в банк. Это единственное (кроме расторжения брака) что вас обезопасит от долгов.