Какова практика по ложным обвинениям в изнасиловании?

Мне 29 лет. Осенью 2017 года, познакомился с 16 летней девочкой. Её мама посмотрела мои фото в соц.сети и разрешила ей встречаться со мной, а через время и ходить ко мне домой. Я прочитал в УК РФ, что секс с 16 летней не запрещён.

Она рассказала что иногда мастурбирует и сама себя лишила девственности. Тогда я решил склонить её к сексу. Она не сопротивлялась, не говорила "нет", только в начале показывала ладонью знак "стоп", я расценивал это как смущение. Потом секс был еще 5 раз. Потом она уехала в другой город к отцу.

Через год она вернулась и недавно был еще раз секс. Я сказал ей что мне не понравился секс и некоторые её недостатки. Она наверно обиделась, незаметно взяла использованный презерватив со спермой и уйдя домой, написала мне что заявит в полицию что я изнасиловал её.

Я был очень напуган. Потом мы помирились, она заверила меня что не обратилась бы в полицию. Но сексом с ней я больше не занимаюсь, боюсь.

Вопрос. Если учитывать не законы, а в первую очередь практику по делам об изнасилованиях. Что могло бы быть, если бы она обратилась в полицию или обратится в будущем по давнишнему сексу? Как в суде доказывается изнасилование, если нет свидетелей, аудио/видео записей, есть только 2 участника секса и сперма, судьи верят той стороне, которая ей более симпатична или всё таки действует презу́мпция невино́вности? Повторюсь, меня интересует реальная практика.

, Александр, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. Начну с того, что дела об изнасиловании сотрудниками полиции не расследуются. Этим занимаются сотрудники Следственного комитета РФ.

К уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ или за совершение насильственных действий сексуального характера могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Кроме того, к уголовной ответственности по ст. 133 УК РФ могут привлечь за понуждение лица к половому сношению или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей.
Обычно уголовные дела по ст.ст. 131, 132 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность).
При доказывании преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение:
— наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей;
— следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление;
— показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).
Если половая связь с девушкой у Вас была не эпизодической, а продолжалась неоднократно и Вы рассказывали кому-либо об этом, то показания данных лиц будут в Вашу пользу (правда они будут косвенными).
Об этом также могла рассказывать сама девушка (о том, что имела с Вами половую связь в добровольном порядке). Показания указанных лиц также будут в Вашу пользу.
Также рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». В нем Вы найдете много полезной информации по вопросам квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Таким образом, при отсутствии объективных данных о применении насилия, угрозы его применения или использования беспомощного состояния сам по себе факт полового сношения не является доказательством совершения преступления.
Относительно ст. 133 УК РФ. Если не будут установлены данные о том, что в интимную связь девушка вступила с Вами из-за шантажа, либо угроз уничтожения, повреждения или изъятия, принадлежащей ей имущества, а также с использованием ее материальной или иной зависимости, то ответственности по данной статье также не наступит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Также добавлю, что за заведомо ложный донос о совершении преступления девушка может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

В общем-то это всё я уже читал в УК РФ. А спрашивал я про практику применения этих законов.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Практика ст. 131 УК РФ предполагает 2 основных признака:  1. половое сношение вопреки воли женщины 2. применение физической силы к женщине (на практике это оставление на теле синяков, ссадин, более серьезных телесных повреждений). Исходя из вами описанной ситуации, в ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ нет.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Да. Этих 2 признаков нет. Секс был по согласию. Физических повреждений и насилия не было. Ну и угроз, беспомощности, опьянения, зависимого положения тоже не было. Была сперма.

Главное что меня волнует: если меня оболгут как только можно, исходя из этих начальных данных, какого наихудшего результата они смогут добиться и какова его вероятность?

Если честно, то мне стыдно что я спал со столь юной девушкой (при первом сексе ей было 16 лет), я чувствую вину и мне кажется следователь и судья могут тоже так чувствовать и решить наказать меня, вопреки закону.