Подала документы на регистрацию ИП, но забыла подать заявление на УСН, можно ли его подать позже?

Подала документы на регистрацию ИП, но забыла подать заявление об УСН. Можно ли жто сделать после регистрации ип?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в связи с тем что  уведомление подается не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ) и возникает необходимость подавать  заявление вместе с документами на госрегистрацию. Если вы этого не сделали, подать уведомление можно в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет, указанной в свидетельстве (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В обоих случаях ИП будет считаться применяющим УСН со дня ее регистрации.

В противном случае налог будет применена ОСН в части оплаты в текущем году что отражается на отчетности. Не забудьте что вновь образованные ИП в течении двух лет могут претендовать на налоговые каникулы. Удачи.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Да, с момента постановки на учет в налоговом органе у Вас есть 30 дней на уведомление налогового органа о переходе на УСН.

Согласно ст. 346.13 НК РФ

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.