Можно ли устроиться на работу водителем школьного автобуса, если судимость была в 1998 году?

Можно ли устроиться на работу водителем школьного автобуса если судимость была в 1998 году по Статье 158

, Серега Бобин, г. Москва
Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса РФ К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В соответствии со ст 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Из вопроса не понятно по какой части статьи 158 Вы были осуждены?

Если совершенное Вами преступление не является тяжким или особо тяжким Вы имеете полное право работать в должности водителя школьного автобуса.

Серега Бобин
Клиент, г. Москва

Я уже и не помню, нужно делать запрос. Значит мне видимо нельзя работать в сфере образования в качестве водителя школьного автобуса!

Если не помните сделайте справку о наличии судимости. Если санкция статьи не тяжкая или особо тяжкая (например ч.1 ст 158 УКРФ) то работать Вам в сфере образования можно.