Оператор связи требует внести абонплату, а номером я не пользуюсь уже два месяца

Здравствуйте.С сентября месяца перестал пользоваться сим-картой Мегафон(аб.плата ежемесячная 190р.).На счету было 0р.. Приходил в офис Мегафона,по другому вопросу и они мне говорят,что у меня задолженность перед Мегафоном в размере 190.Я объясняю,что давайте заблокируем карту и всё.Нет,вы обязаны погасить 190р..Вправе с меня требовать деньги за предоставленные услуги,которыми я не пользовался? Спасибо.

, Константин, г. Смоленск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Константин!

Согласно ч.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ч. 2 ст. 779 ГК РФ правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и др…

Согласно ч.1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от испонения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку данной статьей учитываются только фактически понесенные испонителем расходы, следовательно, исполнитель должен эти расходы подтвердить (доказать). В слачае отсутствия у испонителя подтверждения расходов, то расходы исполнителю можно не возмещать.