Как действовать, если при аренде квартиры меня обманули?

Здравствуйте.у меня такая ситуация.хотела снять квартиру позвонила по номеру телефона и мне сказали что вам надо заплатить4500,это за их услуги,а остальные при осмотре квартиры хозяйке.всё они мне выслали свои реквизиты из пошла в сбербанк и оплатила.они мне перезвонили и дали номер хозяйки,я ей звоню и договариваюсь на пять часов.приезжаю на место,жду её целый час,но так никого нет,трубку не берут ни риелтор ни хозяйка.подскажите пожайлуста что мне делать,куда обращаться.

, Наталья, г. Калининград
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, оптимально обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со ссылкой на статью 159 УК РФ, а поскольку услуги оказаны без договора (вернее не оказаны вообще), деньги, уплаченные так называемому исполнителю, могут быть взысканы и в гражданском споре в суде как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ. А чтобы знать, с кого взыскивать, как раз и необходимо обратиться в полицию — в рамках проверки установят личности виновных. Но скорее виновные все быстро сами вернут, когда испугаются ответственности. Поэтому обращайтесь в ближайшее отделение полиции в первую очередь, заявление писать не обязательно заранее — на месте зафиксируют показания в протоколе.