Что делать, если не собственники пытаются выселить из арендуемого жилья?

Добрый день.Сняли квартиру 3 года назад без договора аренды.Сдавал нам жилье брат якобы «собственника».Через год приехал «собственник», но документов на квартиру предоставить не смог, объяснил это-не оформлены как полагается.Якобы в процессе.Опять же устно договорились, что как будут готовы документы оформим покупку у него этой квартиры, для этого свою продали в авральном режиме(«собственник даже согласился пока не брать с нас арендную плату)Оказалось, что договор купли продажи у него нотариально не заверен и он в право собственности даже не вступал.Вступать в собственность он решил по приобретательной давности через суд, но суд отказал ему в этом.На момент рассмотрения дела в суде настоящая собственница(уже умерла и подтвердить факт продажи не могла), затем год назад погибает и претендующий на квартиру „собственник“.Мы продолжаем проживать в этой квартире, но родственники погибшего собственника требуют от нас оплаты аренды либо выехать в течении 10 дней.Что делать? Наследников собственницы числящейся по запросу из ЕГРН найти не можем.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Прежде всего надо наконец определиться с правами собственности на квартиру — те, кто сейчас считаю себя собственниками, должны предъявить Вам документы на право собственности — выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость. С другой стороны, такую выписку Вы можете запросить сами, по адресу квартиры через МФЦ можно узнать за кем она сейчас числится. Проверите всё и решайте — стоит ли дальше рассчитывать на эту квартиру. Помните, что и у Вас с формальной точки зрения нет законных прав на использование жилья, разбираться нужно всем со своими документами.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ.Мы не претендуем на эту квартиру, просто нам выдвинули  срок 10 дней либо платим аренду, либо съезжаем.

Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина, «якобы» родственники сначала пусть докажут каким образом они вправе вас выселять и чем подтверждается их права на данную жилплощадь, фактически и вы тоже не имеете какие-либо права на эту квартиру. Претендовать могут на квартиру наследники соответствующей очереди в порядке ст. 1142-1150 ГК РФ и они должны принять наследство либо в судебном порядке установить свои права на данную жилплощадь.

В соответствии со ст. 1151 ГКРФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. То есть переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района.

Судя по тому, что попытались применить преобретательную давность, квартира достаточно длятельное время находится безхозная

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Родственников пока отыскать не удается.Вопрос не в приобретении нами этого жилья, а по поводу нашего выселения.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Шлите этих «родственников собственника» в… суд!!! Во-первых: выселить Вас может только реальный собственник этой квартиры, а во-вторых: сделать это можно только через суд. Даже, если приедет полиция  — напомните им, что выселение происходит только по решению суда, а сам процесс проходит с обязательным участием прокурора.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение,он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То. что сама по себе история очень мутная думаю понятно и Вам.

На сколько я понимаю, то жила была одинокая собственница, умерла и некоторые предприимчивые люди решили присвоить её квартиру. Каким способом её присвоить не определились, и заселили Вас, чтобы и квартира не пустовала, и на случай, если объявятся какие-то реальные родственники. Вы для них как маячок, именно поэтому с Вас и денег в какой-то момент перестали брать. Потом они решили через суд признать право собственности, но у них это не вышло. Теперь у них осталась бесхозная квартира и им уже хоть что-то с неё поиметь хочется.

По факту — они никто, чтобы требовать от Вас выселения. Решат пугать полицией — им же хуже. В Ваших действиях состава преступления никто не усмотрит, а вот у них могут начаться проблемы и из-за того, что брали с Вас деньги, не имея на то оснований, и за то, что пытались провернуть махинации с квартирой (думаю, по опыту, что при подаче иска в суд у них тоже не обошлось без мухляжа).