Как стать в очередь на жилищный сертификат сотрудникам МВД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста первоначальную процедуру становления в очередь на получение сертификата на жилье сотрудникам МВД? Куда следует обращаться по этому поводу? Служба в органах более 10 лет. А также если оформить ипотеку, возможно ли погашение этим сертификатом?

, Милана, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Процедура постановки на учет для получения единовременного пособия для приобретения жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

Куда следует обращаться по этому поводу?

Из п. 2  Постановления Правительства РФ № 1223 следует, что

принятие на учет для получения единовременной выплаты осуществляется в центральных аппаратах, территориальных органах, учреждениях и организациях федеральных органов исполнительной власти по месту службы сотрудников (далее — органы), в том числе:

— руководителей территориальных органов МВД на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждений и организаций системы МВД, сотрудников центрального аппарата МВД — в центральном аппарате МВД;

— сотрудников МВД (за исключением указанных выше) — в территориальных органах МВД на окружном, межрегиональном, региональном уровнях, учреждениях и организациях системы МВД по месту службы;

— сотрудников, прикомандированных к ФМС и ГФС, замещающих должности в подразделениях центральных аппаратов, руководителей территориальных органов — в их центральных аппаратах;

— сотрудников, прикомандированных к ФМС и ГФС (за исключением указанных в предыдущем абзаце), — в их территориальных органах.

Подскажите пожалуйста первоначальную процедуру становления в очередь на получение сертификата на жилье сотрудникам МВД?

На учет для получения единовременной социальной выплаты претенденты ставятся согласно заявлению, поданному ими на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа с указанием, что по прежним местам службы такая выплата не предоставлялась. К заявлению прилагаются следующие документы (п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1223):

— копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние пять лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае, если по не зависящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

— копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

— копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

— копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

— справка о стаже службы сотрудника в ОВД в календарном исчислении;

— копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

— копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством РФ).

А также если оформить ипотеку, возможно ли погашение этим сертификатом?

Милана

Такая возможность существует. Но, ипотеку вам следует оформлять, только после получения сертификата, в противном случае, вас могут снять с учета на получение единовременного пособия.

https://64.мвд.рф/...

С Уважением!

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу положений ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (часть 1).

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации») принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи.

б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;
д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;
е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;
ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации);
з) копия документа, удостоверяющего статус Героя Российской Федерации (в случае если сотрудник удостоен звания Героя Российской Федерации);
и) копия документа, подтверждающего участие в боевых действиях на территории Афганистана (в случае если сотрудник является ветераном боевых действий на территории Афганистана).

Копии документов, указанные в пункте 5 настоящих Правил, должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации или представлены с предъявлением подлинников документов.

Таким образом, Вы должны обратиться в ГУ МВД России с соответствующим заявлением, предоставив документы по списку.

Согласно п. 12 Правил решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.

П. 19 Правил — сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты.

Следовательно, если Вы купите квартиру, оформив ипотеку, право на получение единовременной выплаты Вы теряете.