Можно ли оформить опеку в 17 лет, если один из родителей есть, но не участвует в жизни?

Здравствуйте, мне 17 лет и в этом году умерла мать. Получаю пенсию по потере кормильца, живу с бабушкой и дедушкой. Отца уже 6 лет не видела, но прав он не лишен. Можно ли оформить опекунство? 18 исполнится в июле

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае будет не опека, а попечительство, поскольку вам уже уже 17. Вы можете самостоятельно обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

При этом ваш отец обязан принимать участие в вашем содержании до наступления 18 лет.

Требования, предъявляемые к личности попечителя определяются  частью 1 статьи 10 указанного закона.

С уважением, Андрей Козырев