Как урегулировать оплату по коммунальным услугам, если я не проживаю в квартире?

Являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры, прописано в квартире трое, сам там не проживаю, накопились долги, приставы арестовали счета и карты, списывают в счет долга средства. Могу ли я как то урегулировать данную ситуацию с теми кто проживает на моей площади? Могу ли я сделать дарственную на родственника проживающего и прописанного там?

, Антон, г. Нижний Новгород
Николай Шубин
Юридическая компания "Южный региональный центр поддержки ЖКХ", г. Ростов-на-Дону

Договор дарения вашей доли в праве собственности на квартиру разрешит вопрос по задолженности за жилищно-коммунальные услуги на квартиру на будущий период, но не на текущий. Если уже приставы арестовали Ваши счета, то значит уже состоялось решение суда и урегилировать данный вопрос Вы можете только если Ваш сособственник добровольно заплатит Вам сумму долга, которую с Ваших карт спишут приставы, но Ваш родственник может и отказаться, а по ЖК РФ Вы вне заввисимости от фактического использования квартиры обязаны нести бремя ее содержания.