Могут ли через суд потребовать проценты на просроченный платеж в банке

Здравствуйте, могут ли через суд высчитать проценты на просроченный платеж в банке? В пробизнесбанке брала кредит, остался последний не погашенный платеж, и банк прекратил свое существование. сказали ждите информацию, через 3и года пришла инфо о том что я теперь должна не 4700р , а 17000р и какой срок давности этого вопроса? спасибо

, Ольга Геннадьевна, г. Костомукша

Добрый день!

Срок исковой давности в данном случае — 3 года.

Течение этого срока началось со дня, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть на следующий день после дня, когда Вы должны были внести последний платеж.

Поэтому Вы можете заявить в суде (если Вам будет предъявлен иск) об истечении срока исковой давности (если до предъявления иска истекло три года со дня начала течения срока исковой давности).

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Общий срок исковой давности три года, В вашем случае имеется, по видимому просрочка кредитора, поскольку вы не были своевременно уведомлены о необходимости перечислять деньги по кредиту по иным платежным реквизитам, В этом случае Агентство по страхованию вкладов. которое занимается финансовой санацией банка банкрота должно было вас уведомить письмом о том, что вашим кредитором вместо вашего банка стали они и вы должны перечислять деньги по указанным  в этом письме платежным реквизитам. Пусть обращаются в суд. если прошло три года то в суде заявлие о пропуске банком срока исковой давности, если не прошло то оплатите остаток 4700

Здравствуйте Ольга Геннадьевна! Кроме срока исковой давности, также имеет место быть просрочка кредитора, так как Вам не сообщили новые реквизиты для платежей по кредиту. Кредитным договором не предусмотрена Ваша обязанность самостоятельно искать новые реквизиты.