8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право соседи обратиться в суд по поводу затопления квартиры?

Здравствуйте! Такая ситуация: в квартире мы не проживаем,уже давно и в ней потекли батареи при запуске отопления. Соседи снизу угрожают судом. Скажите,имеют ли они право на иск? И какие у нас права на этот счет? Спасибо

19 октября 2018, 14:22, Марина, ст-ца. Староминская
Александр Горячев
Александр Горячев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Длительное отсутствие в квартире не освобождает Вас от обязанности содержать имущество, принадлежащее Вам на праве собственности (квартира).

Ключевой вопрос: кто виноват в протечке: управляющая компания или Вы.

Для ответа на этот вопрос необходимо понять, к какому имуществу относится батарея.

В суде Ваша защита будет сводиться к доказыванию ответственности управляющей компании, которая обязана содержать общее имущество.

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества (постановление Правительства РФ № 491) в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Обогревающие элементы могу быть отнесены к общему имуществу (а может и нет).

Для ознакомления прочитайте Письмо Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04.

Кроме того, при подготовке к суду напишите заявление в управляющую компанию

1) о предоставлении договора управления домом, в котором вы прочитаете условия о границе ответственности по общему имуществу.

2) о предоставлении акта обследования квартиры соседей, составленного по результатам вызова «аварийщиков».

Внимательно изучите эти документы.

Кроме того, внимательно изучите экспертные заключения о размере ущерба (убытков соседей). Закажите контроценку или критическое суждение о представленном заключении.

19 октября 2018, 15:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право сосед приводить друзей в коммунальную квартиру при пандемии?
Здравствуйте,проживаю в коммуналке,в связи с короновирусом,имеет ли право сосед водить друзей к себе?
30 марта 2020, 13:03, вопрос №2728117, Кристина, г. Коломна
1 ответ
Жилищное право
Имели ли право без решения суда срезать замки и заставить выселиться?
После смерти брата осталась квартира, оформленная по договору соц. найма. На протяжении десяти лет я проживала в данной квартире, выплатив все долги брата и регулярно затем оплачивала коммунальные услуги. За все это время ни одна организация не заявляла на квартиру свои права. Сейчас же УК врезала в мое отсутствие другой замок и сказали мне выселяться. При этом не предъявили ни одного документа, сказав только, что якобы соседи сказали, что я сдаю ее внаем. У меня к Вам вопрос: могу ли я на основании того, что все эти десять лет исправно платила и следила за квартирой переоформить договор соцнайма на себя? Имели ли право без решения суда срезать замки и заставить выселиться? Какие возможны варианты сохранения жилья за мной? Р.S. в квартире я не прописана, другого жилья нет
09 января 2020, 09:34, вопрос №2640072, Елена, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право сосед перекрыть канализацию в общем дворе?
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли сосед запретить пользоваться выгребной ямой в общем проходном дворе. У нас дом на три хозяина и участки земли не оформлены. Моя бабушка жила в этом доме,после смерти завещала участок мне. Я впустила туда на проживание свою знакомую с детьми,сосед очень негодует по этому поводу и грозится перекрыть канализацию. Хотя при жизни бабушка платила за эту яму с ним по полам. При вступлении в наследство я так же заплатила налог на всю землю,а не только за мой участок. Имеет ли право сосед перекрыть канализацию и на какие статьи я могу опираться?
21 июня 2019, 22:45, вопрос №2408101, Ольга, г. Ставрополь
1 ответ
Административное право
Имеют ли право соседи приходить ко мне в квартиру и списывать показания электрического счетчика?
здравствуйте! скажите пожалуйста... имеют ли право соседи приходить ко мне в квартиру и списывать показания электрического счетчика. помимо представителей энергосбыта. у нас проверяют показания и энергосбыт и соседи, которые не верят в те показания которые я передаю энергосбыту. у нас есть общедомовой счетчик .
23 марта 2016, 07:21, вопрос №1191838, Елена, г. Палласовка
4 ответа
Жилищное право
Имеет ли право сосед через стенку пробить отверстие в вентиляционной кирпичной шахте в мою секцию?
Имеет ли право сосед через стенку пробить отверстие в вентиляционной кирпичной шахте в мою секцию. Дом 2-х этажный, турлучный,50-летней постройки. ТСЖ. Я собственник. Вентиляционная шахта кирпичная, в виде печки - грубы, которая на 1 м возвышается над крышей. В подъезде 2-этажного дома всего 4 квартиры и в центре, между ними, возвышается эта вентиляционная груба. До этого вентиляция высушивала белье в кухне до сухарей. Сейчас от чайника потеют стекла и в ванной пахнет куревом (курят нижние соседи и через стенку). Слышу все запахи и разговоры через стенку, чего не было раньше. Как заставить соседей заделать пробитое отверстие в вентиляционной кирпичной шахте? Подскажите, пожалуйста, к кому мне грамотно обратиться для проверки вентиляции и кто может заставить моих соседей это устранить? С уважением, Дора. Dora Nides
06 августа 2015, 09:51, вопрос №931792, Дора Нидес, г. Георгиевск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018