Имеют ли право соседи обратиться в суд по поводу затопления квартиры?

Здравствуйте! Такая ситуация: в квартире мы не проживаем,уже давно и в ней потекли батареи при запуске отопления. Соседи снизу угрожают судом. Скажите,имеют ли они право на иск? И какие у нас права на этот счет? Спасибо

, Марина, ст-ца. Староминская

Здравствуйте! Длительное отсутствие в квартире не освобождает Вас от обязанности содержать имущество, принадлежащее Вам на праве собственности (квартира).

Ключевой вопрос: кто виноват в протечке: управляющая компания или Вы.

Для ответа на этот вопрос необходимо понять, к какому имуществу относится батарея.

В суде Ваша защита будет сводиться к доказыванию ответственности управляющей компании, которая обязана содержать общее имущество.

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества (постановление Правительства РФ № 491)  в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Обогревающие элементы могу быть отнесены к общему имуществу (а может и нет).

Для ознакомления прочитайте Письмо Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04.

Кроме того, при подготовке к суду напишите заявление в управляющую компанию

1) о предоставлении договора управления домом, в котором вы прочитаете условия о границе ответственности по общему имуществу.

2) о предоставлении акта обследования квартиры соседей, составленного по результатам вызова «аварийщиков».

Внимательно изучите эти документы.

Кроме того, внимательно изучите экспертные заключения о размере ущерба (убытков соседей). Закажите контроценку или критическое суждение о представленном заключении.