Страхование жизни при ипотечном кредитовании для приобретения жилья

Доброго времени суток. В 2016г взял жильё в ипотеку, банк обязал страхование жизни, дабы снизить процент ипотеки. Затраховался. В 2017 продлил страховку. А сентябре 2018 узнал, что у меня заболевание (аневризма дуги аорты) которое вызывает риски у страховой компании. Вопрос в следующем может ли страховая компания отказать мне в продлении страховки, и имею ли я право обратиться в данном случае , с заявлением в суд ???

, Алексей, г. Петрозаводск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Алексей

для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть договор страхования. Если Вы имеете такую возможность, пожалуйста выложите скан или фотокопию договора

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Продление договора страхования возможно только по соглашению сторон или по специальным основаниям, предусмотренным договором.

Вопрос здесь в другом: согласиться ли страховщик на продление договора на прежних условиях, ведь для него увеличился риск наступления страхового случая.

 Вы обязаны уведомить страховщика о страховых рисках.

Если Вы не уведомите страховщика, он вправе расторгнуть договор.

Страховщик  вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска (пункт 2 статьи 959 ГК РФ).

При Вашем отказе от изменения условий договора страховщик вправе расторгнуть договор.

Об изменениях процентной ставки по кредитному договору при расторжении страховки смотрите условия кредитного договора.