Как оформить реализацию, если на товар нет приходных документов?

Я ИП на УСН 6%, поставщик – физ. лицо и документы не предоставляет. Можно ли реализовать полученный от него непродовольственный товар через розничную точку? Или самостоятельно сделать какие-то документы?

, Арина, г. Ставрополь
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Арина, в том случае, если вы реализовываете такие товары, которые не подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия, то вам не обязательно иметь приходные документы. Главное, чтоб продукция была качественной и не опасной для потребителей.

Если есть в продаже товары, которые должны подлежать обязательной сертификации или декларированию соответствия, но при этом вы их реализуете без того, чему они подлежат, то это может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа.

С уважением, Юрий!

Что касается налогообложения, то учитывая тот факт, что вы предприниматель на УСН-6%, вам ненужны в обязательном порядке документы на товары для формирования налога. Поэтому и здесь каких-то проблем со стороны налоговой службы быть не должно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При покупке товаров у физ. лица вы должны оформлять Закупочный акт по форме ОП-5.