Как прекратить выплаты по кредиту при отсутствии оригинального договора об услугах?

Добрый день, помогите с расторжением договора в фк «Зебра». Оригинал договора сгорел, я переехала в другой город. Абонемент приобретена в рассрочку, оплачиваю кредит согласно графику. Но я не могу платить впустую столико денег. Я вдова и воспитываю дочь. Возможности вернуться в Москву у меня нет. Что мне делать?

, Оксана, д. Курская Ольховатка
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Предложение о расторжении договора направьте в письменной форме стороне договора, в случае отказа действуйте в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Составьте и направьте заявление об отказе от исполнения договора.

Право на отказ дает Вам закон, в частности, статья 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Скажите, у Вас просто рассрочка оплаты или Вы заключали кредитный договор с банком для оплаты абонемента?

Если договор с фитнес клубом Вы оплачиваете за счет привлеченных средств потребительского кредита, то в заявлении на отказ Вам стоит указать реквизиты кредитного счета для перечисления на них возвращаемых денежных средств.

Согласно п. 4 ст. 11 Закона о потребительском кредите (займе)

заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Согласно п. 8 ст. 11

При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

Оксана, договор прекратится с момента получения фитнес-клубом Вашего уведомления об отказе (если иного не предусмотрено договором). Деньги должны вернуть в течение 7 дней (можете указать на этот срок в заявлении).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

с расторжением договора в фк «Зебра»

Оксана

это услуги фитнес центра? Согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом отсутствие договора не является препятствием к расторжению договора. Направьте уведомление о расторжении договора. При не возврате суммы придётся подавать иск в суд. Кредитный договор отдельно с банком или также с ФК?

Если у Вас оформлен потребительский кредит, то Вы вправе отказаться от него в порядке ст. 11  ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Оксана
Клиент, д. Курская Ольховатка
Кредитный договор отдельного банка. Но в отделе продаж фитнес клуба даже не приняли притензию на рассмотрение данной ситуации. Предложили написать директору, но его Почта переполнена и мои письма ему не дошли