Последствия проверки, если не был выплачен расчет при увольнении

Здравствуйте !!я работал уволился мне не выплатили расчёт при увольнение ,подал в прокуратуру и трудовую инспекцию прошло уже 1,5 месяца найдены нарушения мне дают ответ что найдены нарушения ждите ещё идёт проверка, стоит мне ждать дальше и вообще мне будет выплачен расчёт если они нашли нарушение?

, Вячеслав, г. Оренбург
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Вячеслав!

Вам следует подать в суд на взыскание расчёта, при увольнении. На сумму расчёта необходимо насчитать проценты, а также моральный вред за нарушение трудовых прав.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

С уважением, Мальцев Николай