Можно ли отказаться от опекуна в 17 лет и признают ли меня эмансипированной?

Можно ли отказаться от опекуна в 17 лет потому как они не справляются.

И признают ли меня эмансивной?

Уточнение от клиента

Потому что они меня запугивают

, Евгения Ходжиматова, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Евгения!

Действительно с признанием ребёнка эмансипированным, он становится полностью дееспособным (самостоятельным)

 Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Также несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объёме при вступлении в брак

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

С уважением, Мальцев Николай