Договор аренды коммерской недвижимости
Являюсь собственником (физическое лицо) коммерческой недвижимости - помещение. В данном помещении расположен магазин моего работодателя (являюсь сотрудником и другом) - Индивидуального предпринимателя. Как нам оформить отношение по пользованию помещениен (для ИП - договор доверительно управления..., чтобы у меня не возникало налогобложение за аренду, а у ИП были правовые документы для нахождения в данном помещении? Спасибо. Игорь, г. Москва.
Думаю, вряд ли «договор доверительного управления» подходит к Вашей ситуации, так как он будет прикрывать фактические отношения по договору аренды помещения, то есть будет являться «притворной сделкой» (ст. 170 Гражданского кодекса РФ). Это все легко разоблачится при налоговой проверке. Налоговики не поверят в коммерческий магазин, не уплачивающий арендую плату за помещение, и тем более, Вы являетесь сотрудником данного ИП.
Единственное, что Вы можете сделать для уменьшения налогового бремени — это зарегистрироваться как ИП и получить патент на сдачу в аренду нежилых помещений (подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ) или перейти на упрощенную систему налогообложения (6%) (Глава 26.2 Налогового кодекса РФ).
С уважением, Роман.